Французская компания выкупила 100% акций завода "Электрощит"

Французская Schneider Electric консолидировала 100% акций ГК "Электрощит"-ТМ Самара", сообщает "Волга Ньюс".

Schneider еще в 2010 г. выкупила 50% "Электрощита" у президента компании Андрея Половинкина и его заместителя Юрия Егорова за 10,2 млрд рублей.

В четверг, 28 марта, была закрыта вторая часть сделки - топ-менеджеры продали оставшиеся 50% за те же 10,2 млрд рублей. Сделка была одобрена ФАС в конце февраля.

По словам представителя Schneider, после перехода 100% компании к французам Егоров и Половинкин отойдут от операционного управления.

"Электрощит" имеет четыре производственные площадки (в России и Узбекистане) и около 10 тыс. сотрудников. В официальном сообщении Schneider отмечается, что благодаря сделке компания усилит свое присутствие на российском рынке, увеличив свой годовой оборот в России, по предварительным прогнозам, до 1,2 млрд евро. Представитель Schneider уточнил, что с учетом новых площадок у компании будет семь заводов в СНГ, шесть из которых в России. Всего за пять лет Schneider инвестировала в Россию около 700 млн евро.

Напомним, ранее портал сообщал, что покупка акций компаний сейчас набирает особую популярность.Нефтяная компания "Лукойл" приобрела 100% акций "Самара-Нафта". Сумма сделки составила $2,05 млрд - это $3,4 за баррель С1+С2 запасов.

Эта сделка органично вписывается в Стратегию развития Компании до 2021 года, которая предусматривает стабилизацию и рост объемов добычи нефти на территории России", - сказал Президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

Сделка будет закрыта после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы.

.