В Самаре введут пятилетний мароторий на откаты в строительстве

Как сообщает Труд.ру, на заседании Самарской облдумы в присутствии губернатора Николая Меркушкина с хорошей инициативой выступил депутат Гумар Валитов: «Предлагаю объявить пятилетний мораторий на откаты в строительстве!».

Зал затих. Тут вышел на подмостки губернатор Меркушкин и предложил инициативу одобрить и поддержать без какого-либо обсуждения, поскольку всем понятно, о чем речь. Возражений не последовало...

Вот такой рабочий момент. Стоит отметить два обстоятельства: во-первых, отсутствие возмущенных возгласов, а во-вторых, конкретная мера - пять лет потерпим, а там видно будет. Реакция губернатора не удивила. В Мордовии, которую Николай Меркушкин возглавлял раньше, цены на жилье почти на треть ниже, чем в Самарской области. И ситуация с дорогами гораздо лучше, поскольку меньше воруют.

Вот Меркушкин и посоветовал местным строителям поумерить аппетиты, иначе в регион придется приглашать другие фирмы. А почему мораторий только на пять лет? Именно столько времени потребуется, по словам инициатора Валитова, чтобы в области достроить дороги.

Кстати, уместно вспомнить откровения в шведской газете Expressen экс-руководителя проекта Ikea в Самаре Ярмо Липсанена. Он возвел торговый комплекс, но открыть так и не смог, за что и был уволен со своего поста. Вместо Липсанена пришли более гибкие руководители. Проблемы были решены, но затраты на строительство выросли с 1,3 млрд до 1,9 млрд долларов.

«Решение вопросов», если верить автору статьи, стоило 600 млн долларов. Причем новые менеджеры так пообтерлись в славном волжском городе, что, как пишет Ярмо Липсанен, оплатили счет на 100 тысяч долларов за вывоз снега в июле...

Теперь Меркушкин заявил, что отныне каждый строительный объект попадет под губернаторский контроль. Бесконечному раздуванию смет будет положен конец. Только хватило бы сил на пять лет!