Самарский авиазавод может начать сборку иностранных самолетов

Авиазаводы Приволжского федерального округа могут начать сборку иностранных самолетов, сообщает samaratoday.ru.

В настоящее время полпредство ведет переговоры со швейцарской компанией Pilatus и двумя чешскими фирмами. В регионах Поволжья на базе авиастроительных заводов планируется создать совместные предприятия по сборке зарубежных самолетов малой вместимости.

- Строить авиазавод в чистом поле – не самая рациональная идея. Нужно садиться на существующую базу, благо она у нас есть. Но нас не интересует отверточная сборка. Локализация новых производств должна быть на уровне не ниже 60-70 процентов, - считает полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич.

Андрей Черницов, генеральный директор авиакомпании "Эйр Самара": "Идея сборки иностранных самолетов в России, в том числе в Самаре, Оренбурге, Ульяновске, хорошая. Насколько она реальная, сказать сложно, это зависит от тех, кто ведет переговоры с Pilatus и чешскими производителями. При этом ближнемагистральный "Рысачок", собираемый на самарском ЦСКБ "Прогресс", вовсе не помешает таким самолетам, как L-410. Они находятся в разных категориях. L-410 способнен летать на средние расстояния, а "Рысачок" пригоден лишь для местных перевозок, если, конечно, разработчики не модернизируют эту модель. Если региональные авиаперевозки получат свое развитие и в других субъектах РФ, а не только в ПФО, тогда у самолетов L-410 очень хорошие перспективы, они будут востребованы в России, а значит, и их сборка тоже. В этом случае и "Рысачок" может найти свое место на рынке".

Для оформления всей необходимой документации компаний необходим грамотный перевод российских договоров на иностранные языки и соответственно, наоборот. Заказать профессиональный перевод можно в бюро переводов паспортов Москвы www.masterperevoda.ru/.

.