Почти половина компаний Самарской области переманивают сотрудников у конкурентов

В Самарской области почти половина (47%) компаний прибегали к практике переманивания сотрудников у конкурентов, сообщает Волга Ньюс. И если для 29% это были единичные случаи, то для 18% организаций - норма. Такие результаты показал опрос компании HeadHunter.

Большинство тех, кто никогда не пытался переманить специалистов у соперников, потенциально все же допускают такую возможность (79%). Основная цель, которую компании региона ставят перед собой, принимая решение о хедхантинге, - лишить конкурирующую организацию ключевого работника (4% опрошенных участников), а также разведать коммерческую тайну (3%).

В большинстве случаев работодатели Самарской области выходят на персонал конкурентов через контакты профессионального сообщества (52%). Еще 37% находят необходимых людей на сайтах по поиску работы, а 42% получают информацию от друзей и знакомых.

В 73% случаев подкупить таких сотрудников удается более высокой зарплатой. Новая интересная должность становится основной причиной ухода на сторону соперника для 65% специалистов.

Вместе с тем, четверть компаний понимают, что сделали ставку не на того, - эти работники не оправдывают тех средств, которые на них потрачены.