В Самаре построено рекордное количество жилья

В прошлом году в Самаре превышен показатель по вводу жилья в эксплуатацию - 905 тыс. кв. м. При этом плановый показатель, согласованный областными властями и муниципалитетом, был установлен в объеме 901,6 тыс. кв. м. Для сравнения: в 2011 году этот показатель равнялся 744 тыс. кв. м, сообщает горадминистрация.

По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, изначально план прошлого года составлял 820 тысяч квадратных метров.

«Достигнутый результат является рекордным за последние годы, - заявил вице-мэр. – В расчете на одного жителя наш показатель выше в разы, чем, например, в Тольятти, Сызрани, Кинеле. Высокая активность строительных компаний и стабильный покупательский спрос положительно характеризуют состояние городской экономики, говорят о привлекательности Самары».

Значительная доля вновь возведенного жилья приходится на многоэтажные дома - 554 153,3 кв. м, на малоэтажные объекты - 181 379,5 кв.м. Индивидуальное жилищное строительство в этом списке занимает отдельную строчку. По итогам 2012 года ввод ИЖС составил 168 567 кв. м.

Вскоре губернской столице предстоит выйти на еще более высокие показатели: ежегодно строить по 1 квадратному метру жилья на каждого горожанина. Это потребует совершенствования работы по предоставлению земельных участков, разработки и реализации дополнительных мер государственной поддержки. Речь идет о компенсации расходов строителей на прокладку инженерных сетей, формирование объектов дорожной инфраструктуры, и, возможно, внутриквартального благоустройства.

Необходимо отметить, что в 2012 году в Самаре были введены в эксплуатацию шесть жилых объектов долевого строительства, которые являлись проблемными на протяжении долгих лет. Это дома, расположенные по следующим адресам: ул. Дыбенко, 120, ул. Красноармейская, 72, ул. Крейсерная, 3, пер. Торговый, 4, ул. Ташкентская, 186, ул. Киевская, 13.

Тем не менее, проблемными в губернии остаются 38 домов с более чем 4,2 тыс пострадавших дольщиков. Известно, что по 17 адресам строительство в настоящее время возобновлено.