Грозит ли Тольятти "техасский взрыв"?

По свидетельствам очевидцев, возгорание произошло в цистерне с безводным аммиаком. Последовавший вслед за этим взрыв было слышно на расстоянии 100 км от эпицентра. Маленький городок стал похож на зону боевых действий.
Глядя на жуткие кадры с места трагедии, невольно задаешься вопросом: а в России такое возможно? К сожалению, возможно. Причем в еще более чудовищных масштабах, сообщает tltgorod.ru.
В Самарской области находится крупнейший в мире производитель аммиака – ОАО «Тольяттиазот». Когда-то ТоАЗ был опорой своего региона и гордостью отечественной химической промышленности. Однако из-за безответственности владельцев завода он все больше превращается в смертельную угрозу для местных жителей.
Что такое аммиак? Это ядовитое вещество, пары которого обладают удушающим действием и способны вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Ко всему прочему, оно может гореть и взрываться, и производится из природного газа – горючего и взрывоопасного сырья. На заводе в Уэсте хранилось всего 24 тонны аммиака, при этом ударная волна от взрыва цистерны распространилась на 25 км. «Тольяттиазот» же рассчитан на производство 3 млн тонн аммиака в год (правда, из-за неэффективного использования мощностей выпускает обычно не более 2,5 млн т). Это значит, что через предприятие постоянно проходят сотни тысяч тонн ядовитого, горючего и взрывоопасного аммиака и миллионы кубометров природного газа. Если при аварии хотя бы десятая часть находящегося на заводе аммиака сдетонирует, разрушительная сила взрыва уже будет эквивалентна сотням «Уэстов».
Такой печальный сценарий выглядит реалистичным в силу нескольких причин. Оборудование «Тольяттиазота», (построенного, что интересно, по американским технологиям) в 1979 году, за более чем 30 лет работы не проходило капитальные ремонты, и многие ключевые узлы и агрегаты уже несколько раз успели выработать свой ресурс.
Промышленная безопасность и охрана труда находится на ТоАЗе в крайне запущенном состоянии. Проведенная в начале 2011 года проверка Ростехнадзора показала плачевный результат – выявлено свыше 500 грубых нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. Повторные проверки показали, что никаких выводов руководство завода не сделало и даже экстренных мер принимать не собирается. На четырех из семи агрегатах аммиака сбросы горючих газов направляются прямо в атмосферу без очистки, а иногда – прямо в цеха. Газовые трубопроводы выработали срок безопасной эксплуатации, их ревизия и ремонт не проводится и не планируется. Практически не контролируются состав и температура химических веществ, участвующих в производственном процессе. Складские помещения, на которых хранятся опасные химикаты, не соответствуют нормам безопасности. Всего же Ростехнадзор выявил на ТоАЗе более 500 нарушений в области промышленной безопасности!
Проблемы возникают у ТоАЗа и при транспортировке продукции. Только в прошлом году дважды – вблизи Новосибирска и Сызрани – из цистерн с тольяттинским аммиаком происходили утечки. Лишь по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв, а вот местной природе был нанесен серьезный урон.
После безуспешных попыток добиться от гендиректора ТоАЗа Евгения Королева выполнения требований промбезопасности и устранения грубых нарушений, каждое из которых может привести к жуткой катастрофе, Ростехнадзор подал в суд заявление о его дисквалификации (заявление принял мировой судья судебного участка № 107 Комсомольского района г. Тольятти Кошлин Александр Иванович). Однако призвать к ответу оказалось некого. На заводе Королева не видели с января этого года, и на суде он так и не появился. Пресс-служба ТоАЗа заявила, что менеджер все это время находится в «служебной командировке» в Великобритании. Однако СМИ называют отъезд Королева бегством от правоохранительных органов. Королева подозревают в организации мошеннической схемы по продаже продукции по заниженным ценам и выводе из ОАО «Тольяттиазот» наиболее ликвидных активов. По эпизоду с трансфертным ценообразованием уже возбуждено уголовное дело. По данным следствия, убытки предприятия от аферы составили $ 550 млн. Понятно, почему ТоАЗу хронически не хватает денег на модернизацию оборудования: прибыль выводится на офшорные счета, принадлежащие Сергею Махлаю и швейцарцу Андреасу Циви, владельцу трейдера Ameropa AG. Махлай живет в США с 1994 года под именем Serge Makligh и давно получил американское гражданство, его отец, экс-гендиректор предприятия Владимир Махлай скрылся в Англии от правоохранительных органов с 2005 года. Все руководство ТоАЗа теперь находится за рубежом. Завод, угрожающий населению Самарской области, оказался брошен своими хозяевами. Если на предприятии произойдет катастрофа, им, по большому счету, не грозит ничего, кроме потери неиссякаемого источника обогащения, а в Тольятти может погибнуть до 100 тысяч человек.
Будем надеяться, что трагедия в Уэсте напомнит о том, что пренебрегать промбезопасностью нельзя ни в коем случае и грубо нарушающие ее нормы должны быть строго наказаны. Кстати, ранее на компанию West Fertilizer, эксплуатирующую взорвавшиеся 17 апреля аммиакохранилица, уже был наложен штраф за пренебрежение нормами безопасности. К сожалению, это меры воздействия оказалось недостаточно…
История знает и другие страшные примеры последствий безответственности на опасном производстве: названия населенных пунктов Севезо (Италия), Бхопал (Индия) и Ионава (Литва) стали синонимами чудовищных техногенных катастроф. Хочется верить, что правоохранительные и контрольно-надзорные органы пресекут беззаконие и наведут на ТоАЗе порядок, чтобы печальный список не пополнился новой главой – «Тольятти».