Организатор пространства из Самары рассказала о тонкостях современной профессии: «Лень — действительно двигатель прогресса»

В нашем современном мире появляется все больше и больше новых профессий. Одна из таких — организатор пространства. Это специалист, который советами и на практике помогает другим людям качественно изменить жизненную среду — сделать ее удобной, комфортной, упорядоченной.

«Организация пространства создает комфорт и удобство для жизни — любая вещь имеет свое место, её удобно доставать и после применения легко положить обратно. Предмет должен быть привязан к месту, чтобы не искать его по всему помещению. Главные задачи этого процесса — поддержание порядка и улучшение эмоционального фона»

Самарчанка Юлия Чечнёва занимается организацией пространства профессионально и даже имеет диплом о дополнительном образовании в этой области. Эксклюзивно для редакции ProGorodSamara она рассказала о тонкостях такой услуги.


Наш спикер
Юлия Чечнёва / Фото предоставлено ProGorodSamara

Юлия, организатор пространства — это кто? На него действительно нужно учиться?

— Организатор пространства — это специалист по избавлению человека от неиспользуемых вещей и созданию удобных систем хранения. И к тому же, это профессионал, способный сделать так, что больше не потребуется тратить время на ежедневную рутинную уборку, это человек, после работы с которым может заметно измениться не только быт, но и жизнь в целом. И конечно же такой профессии, или даже искусству нужно учиться! Ведь есть много нюансов и тонкостей как и в любой сфере деятельности.

Как эта профессия появилась в современном мире?

— Эта профессия появилась еще в 1960-е годы в Японии в рамках концепции бережливого производства. Создателем является Тайити Оно. Но в современном мире все привыкли считать, что история появления организации пространства началась в 2003 году с книги японки Мари Кондо «Магическая уборка» и ее метода КонМари. Задачей этого метода является изменить взаимоотношения человека с вещами. Затем распространителем стала всем известная компания ИКЕА. В России же первые организаторы пространства стали появляться в 2015-2016 годах. В 2017 году появилась академия «Время порядка», которая на данный момент является самой крупной в СНГ по количеству выпущенных специалистов.


Фото предоставлено ProGorodSamara


Фото предоставлено ProGorodSamara

Можно ли сказать, что людям просто стало лень обустраивать дом? Или дело в другом?

— Я всегда с улыбкой говорю, что лень — действительно двигатель прогресса. Но в вопросе организации пространства основным является все же эффективность использования своих систем хранения, вещей и времени.

Какими качествами должен обладать организатор пространства?

— Основные качества организатора пространства — это внутренняя собранность, дисциплинированность и искренность. Последнее важно потому, что ключевым моментом в этой профессии является именно взаимодействие с клиентом. Когда вы находите тот самый коннект - работа однозначно сложится прекрасно!

Это высокооплачиваемая работа?

— У этой работы нет потолка. Все зависит от амбиций, желания работать и постоянно развиваться и учиться.


Фото предоставлено ProGorodSamara


Фото предоставлено ProGorodSamara

Юлия, с какими заказами к вам обращаются?

— Чаще всего это, конечно же, хранение вещей в шкафу.

За что вы точно не возьметесь?

— Точно не возьмусь пока за то, что для меня еще тяжеловато в профессиональном плане. Например, сейчас я дополнительно обучаюсь планированию умной мебели, и пока что знаний маловато.

У вас дома все тоже идеально организовано?

— Мое кредо по жизни: «Идеала не существует, но стремление к нему никто не отменял». Я такой же человек как и все. С домочадцами, которые не всегда все кладут на место. Но в целом, я всегда горжусь своим порядком в шкафу и поддерживаю его в других зонах дома.

Популярна ли эта профессия в Самаре? Есть конкуренция?

— Могу сказать, что эта профессия стремительно набирает обороты. И меня это радует! Я эстет, и если вокруг будет поддерживаться порядок и красота, может и мир изменится в лучшую сторону. А конкуренция быть должна, ведь это точка роста!

Ранее писали: Девятилетний спортсмен из Самары поставил рекорд на международных соревнованиях по ушу: «В разминочной зоне я чувствовал волнение».