Самарский путешественник назвал 5 мест, где обязательно нужно побывать до окончания зимы: «Летом такой красоты не увидите! Погнали!»

Совсем скоро наступят последние зимние выходные. Пока на улице лежит снег, а температура воздуха сохраняется минусовой — срочно отправляйтесь на природу. Эксклюзивно для редакции ProGorodSamara самарский путешественник, автор телеграмм-канала WOODSTON TRIP Алексей Стрелкин назвал пять мест, куда нужно успеть съездить до окончания зимы.

— Календарь усердно намекает о приближении весны, поэтому стоит поторопиться посетить местечки, которые особенно прекрасны зимой. Летом такой красоты не увидите! Погнали!


Алексей Стрелкин / Предоставлено ProGorodSamara

Молодецкий Курган

Мой неизменный фаворит зимних походов и вечная классика туристов Самарской области. Жигули прекрасны в любой сезон, но особенно круто смотрятся под снежным покровом.

Поэтому берём машину, друзей и гоним до КПП Молодецкого (53.395132, 49.301686). Оплачиваем путевку в национальный парк и наслаждаемся красотой гор.


Молодецкий Курган / Предоставлено ProGorodSamara

Зима позволяет затусить не только на вершине Кургана, но и у подножья. Не воспользоваться такой возможностью просто нельзя. Поэтому после восхождения не торопимся возвращаться домой, а направляемся к берегу в эту сторону: 53.405560, 49.303242.

Всё, мы на месте! Можно кайфовать и делать офигенные фоточки льда и красивейших гротов. Ну, а если возьмёте коньки, то никто не запретит покатать возле такой-то красоты. Но смотрите на погоду, чтобы лёд ещё был на месте.


Предоставлено ProGorodSamara

Утёс Вислый камень

Зима позволяет добраться до труднодоступной в другое время точки — утёса Вислый камень. Именно в зимнее время года появляется автозимник «Белые домики — Шелехметь». По нему без проблем добираемся старта маршрута (53.241772, 49.824957), но не забываем про путёвку, так как это территория национального парка Самарская Лука.


Поход на Вислый Камень / Предоставлено ProGorodSamara

В профиль утёс напоминает бородатого старика, поэтому у него есть ещё одно название — «Каменный Дед». Подъём в гору местами будет непростой, но затраченные силы того стоят. На вершине открывается шикарный вид на замерзшие затоны.

Координаты утёса: 53.230701, 49.799511

Гора Отважная и Шишка

С этих гор открываются восхитительные виды на Куйбышевское водохранилище и ГЭС. Если летом, когда всё вокруг «залито» зеленью, не так живописно, то зимой открывается шикарная заснеженная панорама.


Вид с Отважной / Предоставлено ProGorodSamara

На смотровой Отважной созерцаем всю красоту родной Волги и согреваемся чаем. Почти до самой площадки ведет автомобильная дорога, поэтому добраться не будет проблемой. Главное не забыть купить путёвки, так как это также территория национального парка, где их периодически проверяют. До горы Шишки уже придётся немного пройтись по лесу, поэтому высокая обувь будет не лишней.


Шишка / Предоставлено ProGorodSamara

Координаты горы Отважной: 53.424426, 49.449128
Координаты горы Шишка: 53.423147, 49.454595

Гора Верблюд и штольни

Эффектная скалистая вершина в окрестностях села Ширяево. Добраться можно как на авто, так и по замерзшей Волге из Самары. Но нужно смотреть на состояние льда и имеющиеся проталины. Безопасность прежде всего.

Свое название скала получила за схожесть в очертаниях с головой этого животного. С вершины отрывается живописный вид на остров Голодный.


Штольни у горы Верблюд / Предоставлено ProGorodSamara

Кроме посещения вершины Верблюда можно посвятить оставшееся время изучению штолен. Недра горы изрезаны подземными галереями, в которых комфортно даже в самые суровые морозы. Штольни недействующие, и сейчас их облюбовали летучие мыши.

Координаты вершины: 53.408845, 50.072693

Рачейский бор и Малоусинские нагорные сосняки и дубравы

Дорога будет дальней, мы направляемся в сторону Сызрани, но оно того стоит! Реликтовый сосновый лес, поросшие деревьями горные участки и заснеженные гигантские валуны. Такой пейзаж однозначно вызывает восторг у каждого, кто сюда приезжает в первый раз.

Также обязательно доходим до водопада «Девичьи слёзы» (53.393930, 48.263444). Зимой он замерзает и превращается в живописный ледяной столб. За струями замёрзшей воды находится небольшой грот, переходящий в пещеру. Общая протяженность ее ходов 56 метров, но проверить это не удастся — вход завален.


Зимний Рачейский бор / Предоставлено ProGorodSamara


Водопад / Предоставлено ProGorodSamara

Координаты Рачейского бора: 53.382454, 48.304052
Координаты Малоусинских нагорных сосняков и дубрав: 53.445122, 48.157459