Самарский тренер по бегу дал советы новичкам: «Иногда надо искать ключик, чтобы показать максимальный результат»

Самарский тренер по бегу дал советы новичкам: «Иногда надо искать ключик, чтобы показать максимальный результат»

Фото предоставлено ProGorodSamara

Иван Солодов — тренер по бегу и соорганизатор спортивных мероприятий Volgamen. Не сложно догадаться, что самарец уделяет бегу огромное количество времени и отлично разбирается в этом виде спорта.

В интервью с редакцией ProGorodSamara спортсмен рассказал, как он начал заниматься бегом и с чего нужно начать новичкам.


Иван Солодов на марафоне / Фото предоставлено ProGorodSamara

бегали с отцом по загородному парку

Любовь к активностям Ивану привил отец. В начальной школе папа часто брал его на лыжную базу "Чайка", а летом они вместе бегали в Загородном парке. В средней школе Иван увлекался футболом, играл за самарский "Юнит" и тольяттинскую "Ладу".

— В университете на первом курсе увлекся легкой атлетикой, через год выполнил КМС, и студенческие годы посвятил развитию в беге на средние дистанции 400-1500 метров, — поделился спортсмен.

После окончания университета Иван понял, что хочет делать что-то полезное для развития бегового движения в Самаре. Так он и оказался в Volgaman.

На счету десятки мероприятий

За последние 10 лет Иван посетил огромное количество спортивных событий.

Если говорить про бег, то самарец был на Московском марафоне, марафоне "Белые ночи", Казанском марафоне и, конечно же, Самарском марафоне.


Фото предоставлено ProGorodSamara

Если говорить про лыжи, то это марафоны в Самаре, Тольятти и Казани. А если про триатлон, то это события от Ironstar, прохождение железной дистанции 226 в Сочи. Ежегодно Иван с командой посещает мероприятия Timerman в соседней Казани.

IRONSTAR 226 в Сочи - это «железная дистанция», которая состоит из плавательного этапа на 3,86 км, велоэтапа на 180 км и бегового этапа на 42 км.

О сложностях спорта

Иван подчеркнул, что работа со внутренним состоянием — это залог любого успешного действия в голове. Он много раз встречал спортсменов физически сильных и выносливых, но которые не могли показать свой максимум по разным причинам, в том числе психологическим.

Кроме того, по словам спортсмена, самое сложное в спорте — соблюдение дисциплины, постоянства и умение адаптировать тренировки под свое текущее состояние.

— Учитывая, что мне пошел четвертый десяток, то акценты смещаются от спортивных сверх достижений и целей к поиску баланса между семьей, работой и спортом.

Если спортсмен придерживается плана тренировок и уверен в себе, то ему не надо тратить нервы на переживания и сомнения и он смело выходит на старт. Бывают моменты, когда ты переболел перед соревнованиями, набрал вес, тренировался спустя рукава, обычно в такие моменты перед стартом бывает состояние «мандража» и тогда надо искать ключик, чтобы показать максимальный результат, - отметил Иван.


Герой интервью / Фото предоставлено ProGorodSamara

Советы новичкам

Иван дал несколько советов читателям ProGorodSamara, которые начали свой путь в беге или только планируют им заняться.

— Нужно адекватно оценивать свое состояние каждый день. Если что-то болит, то не надо делать через боль. Если вчера была температура, а сегодня в плане скоростная изматывающая тренировка, то лучше ее пропустить. Многие опытные атлеты периодически забывают об этих базовых вещах и наносят себе ущерб. Самое главное — постепенная адаптация к нагрузкам.

Кроме того, по словам Ивана, не стоит бежать вперед паровоза.

— Если вы хотите стабильно показывать хороший результат, то нельзя форсировать подготовку. Если же вы все-таки форсируете ее, то будьте готовы, что будет не просто и возможно травматично.

Ранее писали: Андрей Двухподвесов — немного турист, немного спортсмен. Самарец ведет активный и одновременно веселый образ жизни. Андрей не любит сидеть дома, залипая в гаджеты, и никому не советует так делать. Как в жизни Андрея появились лыжи? В какие волнительные ситуации попадал самарец во время походов? Об этом он рассказал в интервью для ProGorodSamara.