"Тем, кто за нулевой отметкой": что на самом деле отправляют военным в качестве гуманитарной помощи из Самары

"Тем, кто за нулевой отметкой": что на самом деле отправляют военным в качестве гуманитарной помощи из Самары

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Мы не брошены, мы не забыты", - именно такие слова говорят бойцы волонтерам движения "САМ БАТ".

"САМ БАТ" - это неравнодушные жители Самарской области, которые адресно оказывают помощь мобилизованным и тем, кто сейчас на фронте. Редакция PROGORODSAMARA пообщалась с организатором и старшим координатором движения Виктором Владимировичем Романовым, который рассказал об основных направлениях движения и о том, как поддерживается связь с мобилизованными.

- Мы занимается помощью нашим военнослужащим, поэтому у нас такое название. Мы собираем всё, что нужно для рядового состава, держим связь с офицерским высшим составом и командирами. Знаем все необходимости, организовываем сбор помощи по всем направлениям. Например, передаём тёплые носки, балаклавы, элементарные иголки и нитки. Сейчас стало легче, так как ребята получили выплаты и спокойно выходят в увольнения. Скажем так, мы сейчас перепрофилируемся, начинаем оказывать помощь на фронт, тем, кто сейчас за нулевой отметкой, - делится Виктор Владимирович.

Предоставлено PROGORODSAMARA
По словам организатора, на данный момент работа ведется по пяти основным направлениям. Например, в рамках проекта "Вяжем для наших" желающие изготавливают для военнослужащих варежки, тёплые носки, манишки. Специально для этого координаторы закупают пряжу и передают ее мастерицам. К слову, в каждом регионе есть отдельные люди, курирующие проект. После изготовления вещи стирают и уже "подсевшие" замеряют и передают бойцам.
Второе направление, которое реализует движение - "Швеи". На данный момент мастерицы изготавливают белые маскхалаты и балаклавы. Их также отправляют мобилизованным в части и на фронт.
В рамках направления "Печатники" для военнослужащих изготавливают литературу. По словам Виктора Владимировича, она нужна для того, чтобы бойцы знали об обстановке вокруг.

- У офицером и командиров берут файлы с тем, что нужно мобилизованным, и печатают. Люди печатают безвозмездно. Сейчас начали верстать тактическую медицину для начмедов на 700 листов, - отмечает Виктор Владимирович.

Предоставлено PROGORODSAMARA
Также есть направление под названием "Автосервис". Неравнодушные владельцы мастерских для ремонта машин в Самарской области откликнулись, чтобы помогать нашим бойцам. Работа ведется следующим образом: закупаются "буханки", машины УАЗ и другой транспорт высокой проходимости, в автосервисах их ремонтируют, а после передают в воинские части.

- Также у нас есть направление "Медицина". Получилось так, что люди, которые занимаются лекарствами - не совсем с каменным сердцем, они очень хотят помогать. Мы собираем в войсках запросы от начмедов, что им конкретно нужно. Передаем в аптечные сети, они смотрят, что могут выделить. И мы обратно адресно передаем в воински части.

Работа волонтерского движения ведется ежедневно. Например, вчера, 23 ноября Виктор Владимирович посетил Рощинский и передал 18 маскхалатов, 174 кисета, 95 балаклав. Руководитель движения пообщался с командирами и уточнил, какие вещи необходимы в части. В тот же день была принята новая партия связанных носков, и закуплена пряжа для новых. Дети, как и взрослые, не остались в стороне. В этом месяце через волонтеров "САМ БАТ" военнослужащим передали письма и рисунки от ребят из школы-интерната им. И.Е.Егорова города Новокуйбышевск.
Предоставлено PROGORODSAMARA
Военнослужащие с большой благодарностью принимают помощь от жителей Самарской области. Так они понимают, что их ждут дома.

- Иногда некоторые ребята чуть ли не со слезами на глазах подходят и благодарят за помощь и за то, что мы поговорили с ними, - отметил Виктор Владимирович.

Пункты приёма помощи находятся по всей Самарской области. С полным списком адресов можно ознакомиться в официальной группе движения ВКонтакте "ПОМОЩЬ НАШИМ САМ БАТ".

- Запросы есть от теплых носков до набора ремонта техники. В настоящий момент как раз делаем закупку, а после передадим в части.