К собственнику Фабрики-кухни московская прокуратура подала иск

Прокуратура Москвы направила в суд иск к собственнику Фабрики-кухни, в котором требует охранять выявленный объект культурного наследия, пишет "Волга Ньюс".

Требование выполнить охранные обязательства поступали ООО "РГС Управление активами", владеющим зданием, еще в июле прошлого года, однако Фабрика-кухня так и осталась неохраняемой.

Бывшая Фабрика-кухня завода им. Масленникова, построенная по проекту архитектора Екатерины Максимовой в 1932 г. в форме серпа и молота, считается одним из шедевров русского конструктивизма. Уникальное здание много лет находится в запустении. Общественность неоднократно выступала против намерений собственников объекта, желавших снести здание для постройки на его месте коммерческой недвижимости. Общественное движение в защиту Фабрики-кухни возглавлял ныне главный архитектор Самары Виталий Стадников.

Всемирно признанный шедевр архитектуры до сих пор является лишь вновь выявленным объектом культурного наследия, не имея ни регионального, ни федерального статуса и не входя в реестр объектов культурного наследия, а собственником здания до сих пор не оформлены охранные обязательства.