Полиция поймала тольяттинского хакера, воровавшего банковские данные клиентов

Тольяттинские полицейские задержали хакера, который писал вирусы для кражи банковских данных клиентов, сообщает ГУ МВД по Самарской области. На всю операцию оперативникам понадобился год.

Парень 1971 года рождения разместил в Интернете объявление, где предлагал свои услуги по написанию вирусов, которые воровали с компьютера пользователя логин и пароль от дистанционных систем обслуживания банков, а также номер сотового телефона, остаток на счете и IP-адрес. С помощью этих программ заказчики похищали деньги с банковских счетов.

Чтобы собрать доказательства полицейским понадобился почти год — они отслеживали контакты подозреваемого, устанавливали учетные записи в Интернете, следили за перепиской. Хакер тщательно заметал следы, полиции пришлось провести множество экспертиз. Всего программист написал 10 программ, за каждую из которых получил от 400 до 1500 долларов.

Федеральный суд Автозаводского района Тольятти признал хакера виновным. Суд принял во внимание, что молодой человек полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Программисту назначили наказание — 6 месяцев условного срока.

Избежать проникновения во внутреннюю систему компании можно за счет установки проверенных программных продуктов и лицензионного программного обеспечения. Так, различные виды лицензии symantec backup exec предназначены как для небольших компаний, так и для правительственных организаций. Кроме этого, компания store.softline.ru/symantec-availability/symantec-backup-exec-v-ray-edition/ предлагает и другие программы для работы в офисе и дома.