Полицейские отобрали мелки у ребенка

Вчера днем двое парней, активисты одного из правозащитных движений, прогуливаясь по улице Чапаевской, разноцветными мелками писали и рисовали на асфальте у Военного комиссариата Самарской области. Надписи гласили - «Ты имеешь право не служить!», «Альтернатива ЕСТЬ!», «Не служить НЕ стыдно» и др.

Сторож военкомата, видевший все происходящее, пригрозил вызвать полицию, однако «художники» никак не реагировали. Через несколько минут подъехали силовики и задержали молодых людей, после чего отвезли их в отдел полиции № 6.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн рассказал корреспонденту «Pro Города», что в 16-10 в полицию поступило сообщение о том, что на Чапаевской, 121 неизвестные разрисовывают асфальт.

«Прибывшие на место происшествия сотрудники ОВД задержали двоих молодых людей — 1991 и 1997 года рождения. Несовершеннолетний сейчас доставлен домой к родителям. Полиция проводит проверку на предмет обнаружения в действиях задержанных состава административного правонарушения», - сообщил Сергей Гольдштейн.

Один из задержанных, 22-летний Константин Голава поведал, что своими действиями они хотели уведомить призывников о том, что они имеют право не служить. Также он заявил, что полицейские действовали незаконно.

«Под угрозой применения наручников, дубинок и других средств полицейского БДСМ меня и товарища (несовершеннолетнего!) потащили в машину и отвезли в отдел полиции №6, в котором мы торчали полчаса, а после, поскольку о нас забыли - просто ушли. Нас даже никто не удерживал. Но когда мы уже мило гуляли по улице - за нами объявили погоню, хотя до этого мы успели даже пройти мимо отделения еще раз. Нас поймали, накричали и снова незаконно доставили», - возмущается Константин.

Также правозащитник сказал, что у его друга отобрали 6 пачек мелков, а у него самого списали серийный номер сим-карты из телефона.