Самаре не хватает больше 1000 общественных туалетов

Для достижения нормы, рекомендованной приказом Минрегиона РФ, губернской столице не хватает около 1200 туалетов. Такие цифры привел сегодня заместитель руководителя управления благоустройства и экологии Вячеслав Роттерс.

В приказе Минрегиона каждому городу рекомендуется устанавливать туалеты из расчета 1 прибор на 1000 человек. Сейчас в Самаре около 1,2 млн жителей. В данный момент в городе действуют 4 стационарных общественных туалета, 2 модульных (подобные можно увидеть в сквере Пушкина) были установлены в 2011 году и 4 в 2012, сообщил заместитель руководителя.

Получается, что городу не хватает чуть меньше, чем 1200 общественных уборных.

Сейчас разрабатывается программа по обеспечению Самары достаточным количеством туалетов. Использование модульных уборных признано наиболее практичным. Особенно эта проблема важна в связи возможным чемпионатом мира по футболу в 2018 году в Самаре, отметил Вячеслав Роттерс.

Кроме того, в частной собственности находится около 24 стационарных туалетов, которые в данный момент не функционируют. Собственников этих туалетов ищут, чтобы была возможность выкупить их и «реанимировать».