Дома и видовые площадки Самары обработали антивандальным покрытием

Минувшей ночью на подпорной стене лестницы, ведущей от площади Славы к Волжскому проспекту, стараниями вандалов появился рисунок граффити, сообщает администрация Самары. Благодаря покрытию – специальному составу «анти-граффити» , которым этот городской объект был обработан в прошлом году, стену удалось привести в порядок в течение часа. Работы по очистке проводились сотрудниками МП «Спецремстройзеленхоз».

На сегодняшний день, в порядке эксперимента, антивандальным покрытием в Самаре обработаны ряд объектов на видовых площадках города, в том числе, на городской набережной, а также стены жилых домов в нескольких районах города. Как отметил заместитель руководителя Департамента благоустройства и экологии Администрации г.о.Самара Игорь Рудаков, удалять граффити с обработанной спецсоставом поверхности быстрее и дешевле, чем механическим способом с помощью пескоструйного оборудования.

«Раньше приходилось бороться с подобными «шедеврами» с помощью пескоструйных машин – это было дорого и долго. Сейчас, благодаря принятым мерам, легко можно смыть граффити простым мыльным раствором. Мы еще раз призываем самарцев, с уважением относится к родному городу. Нанесение подобных «художеств» расценивается как административное правонарушение, за которое любителям граффити грозит штраф до 5 тыс. рублей», - подчеркнул Игорь Рудаков.