Видео с пьяным тольяттинским прокурором не повлекло кадровых чисток (ВИДЕО)

Комиссия Следственного комитета РФ, направленная в Самарскую область для выяснения обстоятельств скандального инцедента с руководителем следственного отделения по Автозаводскому району Тольятти Виктором Паникаром, не выявила нарушений в кадровой политике регионального следственного управления, сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, 6 августа глава СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин подписал заявление об увольнении Виктора Паникара. Накануне в сети было выложено видео, на котором подполковник юстиции, одетый в прокурорскую форму, был сильно пьян, не мог встать с пола и пел. Виктору Паникару было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию, что он и сделал.

В тот же день в центральном аппарате СК России приняли решение направить в Самарскую область комиссию, которая должна была не только разобраться в обстоятельствах скандала, но и проверить всю кадровую политику местного подразделения. Служебную проверку проводило управление собственной безопасности главного организационно-инспекторского управления совместно с управлением кадров СК России.

По результатам работы комиссии никто не лишился своих постов. Более того, ни к одному из сотрудников местного подразделения не были применены меры дисциплинарного воздействия.

"У нас не было на это оснований. Дело в том, что комиссия не нашла каких-либо нарушений по кадровым вопросам и линии собственной безопасности в СУ СКР по Самарской области", - сообщили в СКР.

Что касается проверки в отношении уволенного Виктора Паникара, то выяснилось, что запись, впоследствии выложенная в сети, была сделана в августе 2011 года. В это время Виктор Паникар находился в отпуске.

"Также установлено, что Паникар каких-либо правонарушений не совершал, видео было сделано в бытовой обстановке. Паникар был уволен из следственных органов по собственному желанию, так как не смог продолжать работать в СК России по морально-этическим соображениям. К дисциплинарной ответственности его привлекать не стали, так как на момент проверки он уже уволился", - объяснили в СКР.