Бывший вице-мэр Самары Реймер может дать признательные показания

Адвокат бывшего вице-мэра, экс-руководителя департамента по благоустройству мэрии Самары Евгения Реймера, который подозревается в получении взятки в крупном размере, посоветовал своему подзащитному дать признательные показания. Если чиновник даст показания на других участников группы, это поможет смягчить его приговор.

"В ходе беседы адвокат сообщил, что будет рекомендовать своему подзащитному избрать новую линию поведения, а именно - дать признательные показания. Будут ли это признательные показания лишь относитель­но самого Реймера, пока ска­зать сложно. Кроме того, пока неясно, воспользуется ли Рей­мер рекомендациями Тилежинского, по крайней мере, меня об этом его согласии в известность пока не ставили. Думаю, ситуация прояснится уже к концу этой недели", - рассказал «Самарскому обозрению» следователь по особо важным делам Самарского городского отдела СК Евгений Супотницкий.
До этого момента Реймер сво­ей вины не признавал.
Раскаяние и признание вины могут облегчить участь чиновника в суде, когда встанет вопрос об избрании меры наказания в виде реального срока или де­нежного штрафа. Кроме того, с учетом изменения его позиции следствие может смягчить ему меру пресечения, отпустив из СИЗО под залог.
Напомним, по фактам злоупотребления в руководимом Реймером департаменте возбуждены три уголовных дела, которые сейчас объединены в одно производство.

Как стало известно на суде, при задержании заместителя Реймера Игоря Сапрыкина в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Надпись на конверте заставила правоохранителей заподозрить, что это "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту.

Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщалось, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер.

Сапрыкин дал показания против Реймера, после чего в отношении него было прекращено уголовное дело.