Делом о похищении правительственного Mersedes-Benz займется суд

Уголовное дело о похищении бронированного Mercedes, принадлежащего областному правительству передано в Самарский  федеральный суд для рассмотрения по существу, сообщает 63.ru.

Напомним, автомобиль Mercedes-Benz S 600 был передан Государственному унитарному предприятию санитарного автотранспорта (ГУПСА) в мае 2009 г. по договору хозяйственного ведения для дальнейшей продажи. Благодаря реализации машины предполагалось покрыть долги предприятия, находившегося в стадии банкротства.

Директор ГУПСА Андрей Коннов, назначенный на эту должность в январе 2009 г., как следует из материалов дела, вместе со своим заместителем Вячеславом Сведюком лично осмотрел и принял автомобиль, а также получил документы и ключи.

Реализация дорогой машины поручалась Сведюку - тот должен был поехать в Москву, снять автомобиль с учета, произвести его оценку в ООО "Агентство оценки "Интеллект", а затем найти покупателя и совершить сделку. Mercedes оценили в сумму около 4 млн рублей.

Затем с июля 2009 г. автомобиль неоднокрано менял владельца. Сделки купли-продажи оформлялись в том числе на подставных лиц, а денег от его продажи ГУПСА так и не получило.

Первым обвиняемым по делу о продаже Mercedes стал Сведюк, затем обвинение по двум статья УК РФ было предъявлено и его бывшему шефу Коннову. Дело почти дошло до суда, но заместитель прокурора Самарской области Вилен Зацепин вернул его на доследование, по итогам которого Андрею Коннову предполагалось сменить статус с обвиняемого на свидетеля.

На данном этапе следователи завершили производство по уголовному делу и направили его в суд.