Самарский доктор вернул котенку из Тольятти зрение

Недавно в социальных сетях появилась информация о том, что в Самаре доктор сделал слепому котенку операцию, благодаря которой тот прозрел. Случилось это в одной из клиник по лечению животных.

Корреспонденту «Prо Города» о несчастном котенке Маврике рассказала работница социального приюта Елена Акименко.

«Маврюша был у меня на передержке. Его нашли в мусорке завязаным в мешке, он так громко кричал, что его услышала девушка, которая и принесла его в приют. В приюте, где делают только прививки котятам, описанные на vetclinika.com/category/vaktsinatsiya-koshek, с ним не справлялись, потому что он не мог сам ни есть, ни пить. Да и лечить его нужно было и днем и ночью каждый час. Долго мы с ним мотались по всем тольяттинским клиникам, но везде говорили, что его нужно усыпить. Тогда нам посоветовали обратиться в Самару», - рассказывает Елена.

В столице губернии котенок попал в руки к офтальмологу-ветеринару Михаилу Уразову. После нескольких операций зрение Маврику удалось восстановить. Врач поведал, что у котенка было врожденное заболевание, а зрение он потерял от последствий ринотрахеита — аналога человеческому герпесу у животных.

«У котенка практически все глаза были в пленке. Век практически не было, так как они прилипли к глазам. Однако спасти котенка было можно, и к счастью, это сделать удалось. Самое главное в таких случаях отдавать животное именно ветеринарам, а не тем, кто людей должен лечить», - сообщил «Pro Городу» местный «Айболит».

Однако судьба четырехлапого тольяттинца сложилась трагически. Елена Акименко рассказала, что Маврика взяла девушка из Москвы: «Маврюша к этому времени уже видел, конечно, оставались проблемы, но небольшие, всего лишь проблемы с шерстью. В Москве ветеринар сказал, что все это очень страшно и жить с этим нельзя, и они его усыпили».

Подобная новость шокировала ветеринара Михаила Уразова. «После такого чувствуешь свои действия напрасными. У Маврика была инфекция, которая никак не угрожала его жизни. Совсем не понимаю коллег из столицы. Москвичи забрали котенка из Самары и усыпили его», - негодует доктор.

.