У министерства сельского хозяйства Самарской области похитили 44 млн рублей

У министерства сельского хозяйства похитили 44 млн рублей, предназначенные на реконструкцию оросительной системы в Приволжском районе губернии, сообщает ТРК "Терра".

По данным областного управления экономической безопасности, средства были выделены в 2012 году - федеральному государственному бюджетному учреждению "Управление "Самарамелиоводхоз".

Отметим, что реконструкция оросительный системы ведется уже давно. Восстановление уникального сооружения должно было создать там зону устойчивого земледелия с гарантированными урожаями. Всего с 2005 по 2012 годы на это было направлено 634 млн руб. из бюджетов всех уровней и частных капиталов. Пропажа части выделенных денег вскрылась после смены руководства в Управлении "Самарамелиоводхоз".

- В настоящее время следственно-оперативные мероприятия направлены на определение лиц, причастных к совершениию преступления и хищению денежных средств. Также ведется проверка по информации касательно строительства и возведения аналогичных сооружений, на которые также выделялись бюджетные средства, - говорит заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Самаре Александр Ревнев.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".