Власти отвергли претензии к проекту строительства крематория в 5 га под Самарой

Планы на строительство крематория и кладбища в одном из сел Самарской области все же могут обрести реальность. Администрация Красноярского района на своем сайте опубликовала новое постановление.

Напомним, что эти объекты предполагается построить у села Кривое Озеро, входящего в состав поселения Хорошенькое. Для этого планируют выделить территорию в 5 га.

Против строительства кладбища и крематория выступают местные жители и прокуратура. В защиту к ним встали и следователи, которые в начале этого года обнаружили признаки халатности в работе чиновников.

В конце октября 2023 года в селе прошли общественные слушания, в которых обсуждали правила застройки и пользования землей. Так, 69 человек выступили против, аргументируя свое мнение тем, что на выбранной территории находится объект культурного наследия "Земляной Вал "Ново-Закамской черты", в генплане застройки неверно указаны границы поселения, а также отсутствует водяная скважина.

Но чиновники приводили свои аргументы по этому поводу: управление по сохранности исторических объектов не подтвердило границы "Ново-Закамской черты". Участки, которые не учтены в плане, и без того не находятся в границах села, а участков с особым охраняемым режимом водных ресурсов и вовсе нет.

Так чиновники считают, что негативные причины против строительства крематория и кладбища в селе отсутствуют, и уже в ближайшее время планируют внести изменения в ПЗЗ.