Самарские школьники хотят работать в офисе, а не в детском лагере

В Самаре в летние каникулы наибольшей популярностью у школьников пользуется должность помощника специалиста или любая работа в офисе, сообщает городской «Центр занятости населения».

Наименее популярна должность помощника вожатого в лагерях. Это связано с ограничением по возрасту — подростков до 16 лет не берут. Кроме того, детей отпугивает большое количество справок, необходимых для трудоустройства. Мести улицы желающих также крайне мало.

Всего в областной столице с 1 июня в рамках ведомственной целевой программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» трудоустроено 1502 школьника. Чаще всего в ведомство обращаются сами подростки, без родителей. На выбор у них есть 20 вакансий.

Зарплата школьнику исчисляется в процентном соотношении за фактически отработанное время от оклада. Последний не может быть меньше установленного минимального размера оплаты труда — 4811 рублей. «Центр занятости населения» также выплачивает подростку материальную помощь в размере 850 рублей.