Ветеранские организации Самары 17 апреля предложили проекты по патриотическому воспитанию

17 апреля губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Совета ветеранских организаций Самарской области. На встрече обсуждались вопросы подготовки к празднованию 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, оказания дополнительной помощи участникам специальной военной операции и членам семей военнослужащих, а также направления патриотической работы с молодежью.

Председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов рассказал о подготовке организации к празднованию Дня Победы. В настоящий момент уточняются списки, места проживания и пребывания участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Организованы посещения людей героического поколения на дому, в пансионатах, в лечебных учреждениях, во время которых вручаются подарки.

Кроме того, в регионе открываются таблички «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны». Церемонии уже прошли в поселениях Волжского, Безенчукского, Борского, Камышлинского районов. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи – проводятся уроки мужества, лекции, встречи, беседы с учащимися образовательных учреждений.

Готовясь к Дню Победы, организация не забывает о поддержке участников специальной военной операции. Почти еженедельно в зону боевых действий и в освобожденные территории отправляют конвои с гуманитарным грузом, ветераны поддерживают защитников Родину после возвращения домой на родную землю.

Также в ходе заседания Совета представители различных ветеранских организаций рассказали о своих проектах в сфере патриотического воспитания граждан. Например, председатель региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» Евгений Киселев доложил о подготовке к запуску и отработке первой стадии проекта «Школа будущих космонавтов» для ребят с 1 по 10 классы. «Цель проекта – подготовить физически крепких, ориентированных на дальнейшую деятельность в космической отрасти, патриотически настроенных молодых людей», – добавил он.

Дмитрий Азаров отметил важность проекта и предложил рассмотреть его подробнее совместно с профильными учреждениями образования.

Во время заседания представители ветеранских объединений выступили с рядом идей и инициатив. Дмитрий Азаров поручил руководителю Администрации губернатора Самарской области Дмитрию Холину проработать каждое озвученное предложение.