Адвокаты семьи Кахишвили намерены подать жалобу на следователей

Адвокаты семьи Кахишвили намерены подать жалобу на решение следственного отдела по городу Самара, сообщает ТРК «Терра».

Речь идёт о постановлении о прекращении уголовного дела в отношении полицейских. Разбирательство шло по факту превышения должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел, которые 10 ноября прошлого года задерживали 19-летнего Мамуку Кахишвили. Молодой человек потерял сознание, в больнице, куда его привезли, констатировали смерть.

С журналистами ни отец, ни мать Мамуки встречаться не хотят. Смерть младшего сына и приговор старшему - его недавно осудили за разбой - по словам адвоката Светланы Яшиной, подкосили семью. Новость же о том, что расследование уголовного дела в отношении полицейских по факту превышения полномочий при задержании Мамуки прекратили, повергла родителей Кихишвили в шок.

Светлана Яшина, адвокат семьи Кахишвили:
- Версия, она, безусловно, неадекватная, это не решение проблемы. На самом деле было убийство, на самом деле, и есть свидетели. Закрывая дело, по таким основаниям, что якобы не установлены виновные лица, ну это просто насмешка, насмешка нам, родителям, насмешка нашему обществу.

Трагедия разыгралась 10 ноября прошлого года в кафе «Каспий». Там, по версии следствия, 19-летний Мамука Кихишвили, объявленный в федеральный розыск, случайно встретился c сотрудниками полиции. Молодой человек попытался скрыться и ранил одного полицейского ножом. Тогда на помощь силовикам пришли двое неизвестных мужчин. Удерживая Мамуку за ворот одежды, они обезвредили его и надели наручники. Вскоре после этого Кахишвили умер. Специалисты нескольких экспертных учреждений пришли к выводу: смерть наступила из-за механической асфиксии и токсического действия тропикамида в сочетании с алкоголем. По данным следствия, фатальные повреждения Мамуке нанесли именно двое неустановленных мужчин. При такой версии событий к полицейским возникает ряд вопросов, считают эксперты.

Максим Ткач, адвокат:
- Во-первых, если они проводят задержание, то почему они позволяют в это задержание вмешиваться посторонним людям? Почему они допускают, чтобы неизвестные люди, неизвестно, являются ли они сотрудниками правоохранительных органов, применяют спецсредства? Почему они после этого оставляют лицо, которое они начали задерживать и куда-то уходят?

Вячеслав Яблоков, адвокат, кандидат юридических наук:
- Если на их глазах человека душат, оставаться при этом безразличными к этому они никак не могли, поэтому как минимум, состав бездействия со стороны вот этих должностных лиц, сотрудников полиции, налицо в данной ситуации.

Елена Шкаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области:
- Сотрудники полиции, учитывая, что они получили телесные повреждения в виде ножевых ранений, они были вынуждены покинуть место происшествия и уйти в кафе.

Новое уголовное дело в отношении неизвестных мужчин возбудили уже по факту причинения смерти по неосторожности. Однако так как личность их установить не удалось, предварительное следствие приостановили. Семья Кахишвили намерена обжаловать каждое решение следователей.