Электронное правительство, на которое выделяется 15 млн в год, не доработано

Депутат Самарской области Михаил Матвеев решил проверить как работает электронное правительство.

Напомним, что обслуживание инфраструктуры электронного правительства стоит в среднем 15 млн руб. в год.

Депутат решил протестировать канал связи с министром Пивкиным и отправить письмо в министерство транспорта и автомобильных дорог области. Корреспонденты «ProГород» также неоднократно пробовали отправить электронное письмо по данным адресам, но без успешно.

Первая электронная почта была на главной странице сайта:

Отправив письмо на данную почту приходит ответ что адрес получателя указан некорректно.

Так же нашлись еще 2 адреса в разделе "Контакты". Адрес на странице указан с лишним пробелом, вот так: mintrans@ samregion.ru, при его копировании в почту письмо не уходит. Значит адрес нерабочий, а ссылка с него отсылает вообще к другому. Если адрес не копировать, а кликать на него- открывается уже третий адрес на сайте министерства- transport@samara.ru, "попробуй угадать куда писать"....

Впрочем, в обоих случаях- что при исправленном пробеле второго адреса, что с третьим история была одна и та же, что и с первым:

Таким образом, все электронные способы связи с самарским минтрансом не работают. Еще можно оставить обращение на сайте Правительства Самарской области в разделе "обращение граждан по министерствам".

Депутат решил проверить также другие сайты электронного правительства.

Министерство ЖКХ. Электронной почты нет, но есть телефоны трех чиновников.

Минтруд. Электронная почта имеется, и даже форум есть.

Вообще у нас 15 министерств, как посчитал депутат. По всем министерствам на электронную почту были отправлены тестовые письма. Кроме минтранса возвратов не пришло. Значит, теоретически почта работает.