Менеджер турагентства "Глобус тур" крала деньги туристов и вкладывала их в МММ

Менеджер самарского туристического агентства "Глобус тур" обманывала туристов. Она брала с них деньги за туры и вкладывала их в финансовую пирамиду "Витязи-МММ". Когда пирамида обвалилась, исчезли и деньги туристов, заплаченные за путешествия. Об этом "Pro Городу" сообщила одна из обманутых туристов Елена Натарова.

- Мы с подругой купили тур в Египет на 10 дней на начало января. За день до вылета менеджер, которая продала нам тур, перестала брать трубку. Мы решили позвонить туроператору и проверить, есть ли на нас бронь. Оказалось, что ни в самолете, ни в отеле мы не указаны. Как потом нам объяснила менеджер турфирмы Ольга Алексеева, она случайно ошиблась при бронировании билетов. Мы предъявили претензию, чтобы нам возместили стоимость путешествия. Но наш менеджер предложила нам в качестве компенсации тур подороже - на Гоа, и мы согласились. Вылет был запланирован на 29 января, однако и в этот раз нас не оказалось в брони на отель и самолет. Нам пришлось договариваться в третий раз, вылететь должны были 28 февраля, но на днях мы узнали, что не одни пострадали от действий менеджера, поэтому тур снова не состоится.

Проблемы с вылетами у клиентов турагентства "Глобус тур" начались еще в прошлом году в начале осени. Так по разным причинам не смогли вылететь несколько самарских туристов. Всем им тоже неоднократно переносили туры.

11 февраля обманутые клиенты турагентства вызвали полицию. Сотрудники полиции забрали в отделение №2 менеджера по продажам этого агентства, которая совершала махинации с турами, Ольгу Алексееву и директора турагентства "Глобус тур" Талгата Сарварова.

В отделении полиции обманутые туристы стали предъявлять им обвинение в мошенничестве. Алексеева написала расписку о том, что обязуется вернуть все украденные деньги в течение 10 дней. Однако сотрудники полиции дело заводить не стали, личность менеджера не установили (Ольга заявила, что потеряла паспорт), показания обманутых клиентов турагентства зафиксированы не были.

- В действиях Алексеевой на лицо факт преступления по статьям мошенничество и злоупотребление своими полномочиями, - говорит "потерпевшая" Елена Натарова. - Сейчас мы находим всех пострадавших от мошеннических действий менеджера и будем подавать исковое заявление в суд или в прокуратуру.

Как говорит Елена, менеджер турагентсва Ольга Алексеева в прошлом году ввязалась в финансовую пирамиду "Витязи-МММ". Туда она вкладывала деньги, которые брала с клиентов за туры. По всей видимости, осенью прошлого года пирамида обвалилась и все деньги туристов пропали. Алексеевой приходилось заключать договора на туры с новыми клиентами, брать у них деньги, чтобы оплатить места в самолетах и отелях для тех клиентов, которые заказали тур раньше. Однако в таком режиме постоянно случались накладки, и вовремя отправлять туристов Алексеева не успевала. Взять кредит, чтобы расплатиться с возмущенными клиентами, Ольга не могла из-за плохой кредитной истории. До сих пор она не погасила предыдущий кредит в одном банке.

По словам Елены, директор этого турагентства Талгат Сарваров о положении дел в компании и мошеннических схемах своей сотрудницы ничего не знал. Сейчас он предпринимает меры для того, чтобы собрать деньги у родственников Ольги Алексеевой и вернуть их клиентам. Однако необходимыми средствами родственники Алексеевой не располагают.

Как говорит Елена, только минимальный ущерб, причиненный менеджером этого агентства, может составить 500 тысяч рублей. Сейчас насчитывается около 15-20 человек, пострадавших от действий недобросовестного менеджера.

- Постоянно мы узнаем о новых случаях мошенничества, связанного с этим турагентством и менеджером Ольгой Алексеевой, и обязательно придадим этому делу огласку, - говорит Елена Натарова.