Самарские десантники не хотят быть грязными и пьяными (ФОТО)

Торжества десантников по случаю своего профессионального праздника уже в самом разгаре. По Самаре сейчас во всю раскатывают автомобили с флагами ВДВ и России. Монумент погибшим воинам на улице Осипенко усыпан гвоздиками и венками. Сами же празднующие дислоцируются у самарских фонтанов и в близлежащих к ним кафе.

Полиция не боится ВДВ

Никаких происшествий на этом мероприятии не произошло, сообщили в информационном отделе ГУ МВД по Самарской области.

Инспектор по особым поручениям отдела информации ГУ МВД Алексей Ломакин уверил, что массовых драк или других инцидентов в городе не ожидается. Дополнительные меры по охране правопорядка предприниматься не будут, полиция работает в обычном режиме.

Несмотря на это в прошлые годы день ВДВ проходил не так безболезнено для города, как по уверениям полицейских пройдет сегодня. Так в 2010 году на рынке на пересечении Московского шоссе и Революционной группа десантников отобрала у торговца арбузы и дыни, завязалась драка. Все закончилось вызовом охраны рынка, после чего десантники ретировались.

По данным УВД в 2011 году день Десантника также отметился тремя массовыми драками на набережной и в парках. Интересно, что в официальном сообщении пресс-службы ГУВД информации о драках с участием десантников в этот день не сообщалось.

В администрациях Кировского, Безымянского и Губерского рынка сообщили, что никаких инцидентов с участием десантников сегодня не происходило. Дополнительные меры охраны также не будут предприниматься.

Президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин посоветовал представителям национальных меньшинств поменьше появляться в общественных местах в день ВДВ. Особенно стоит воздержаться от посевещения вокзалов и парков.

Где десантники остались без фонтанов

В других регионах ищут свои способы предовратить проишествия. В Краснодаре, в день ВДВ, в профилактических целях отключили фонтаны. Работают только два фонтана: на площади перед мэрией города и напротив краевой администрации. Фонтаны отключили в Челябинске и в Ярославле. В Красноярске отключили фонтаны на Театральной площади, а в Нижнем Новгороде - фонтан на площади Минина и Пожарского, сообщает lenta.ru.

В пресс-службе "Самараводоканала" рассказали, что никаких отключений в связи с празднованием Дня ВДВ в Самаре не будет. Фонтан на Некрасовском спуске не работает уже давно по причине ремонта.

Интересный факт - во время съемки и в моменты общения с обычными людьми, десантники прячут пиво и весь другой алкоголь подальше от взглядов прохожих.

- Нам очень не нравится, что ВДВшников постоянно показывают пьяными, грязными и агрессивными, - рассказали сами десантники корреспонденту "Pro Города". - Мы просто чтим традиции, помним всех погибших десантников и отмечаем каждый год наш праздник с размахом.