Бывший военный увидел падающий метеорит над Самарой

Вчера вечером самарец Александр Сафронов стал очевидцем падения странного объекта, возможно метеорита. Александр живет на 116-ом километре, окна его дома выходят в сторону реки Самарка. Около двенадцати часов ночи он увидел странный светящийся объект.

- С востока на запад по горизонтали летел ярко-желтый горящий шар. Я сначала подумал, что это самолет, поэтому открыл окно, но звуков двигателей не услышал. Я тринадцать лет проработал инженером-энергетиком на военном аэродроме, поэтому могу распознать самолет на небе. Это точно был не летательный аппарат. Шар двигался со скоростью примерно 250 километров в час на высоте около 2 километров, - уверен Александр.

Скорее всего Александр увидел падение метеорита. За последние сутки над территорией России было замечено много таких объектов, а сегодня утром метеорит упал в центр Челябинска. Пострадало 400 человек, 6 зданий повреждено. Метеориты также были замечены во Владимире.

После инцидента в Челябинске в Роскосмосе заявили, что предугадать и отследить падение таких маленьких, по меркам космоса, объектов невозможно. Самарские астрономы успокаивают — шанс падения космического тела на город очень невелик.

Сегодня ночью недалеко от Земли пройдет астероид диаметром 46 километров. В данный момент самарские астрономы проводят расчеты траектории космического объекта. Возможно, жители города смогут наблюдать его невооруженным взглядом.