Исследования показывают, что количество спама в смс достигает 10%

Доля спама в сетях операторов "большой тройки" составляет 8-10% от общего смс-трафика. Такие данные приводит исследовательская компания AC&M-Consulting. При этом еще два года назад спама было значительно меньше, отмечают аналитики. Однако, несмотря на все усилия операторов, нынешний показатель может снизиться лишь после вступления в силу нового закона "О связи", пишет newsru.com со ссылкой на "Ведомости".

По данным аналитиков, больше всего спам-номеров в "Билайне", так как этот оператор предлагает смс-пакеты по самым выгодным ценам. Доля спама в сети оператора в 2-10% от общего количества смс. При этом, за последний год количество вредоносных смс-рассылок выросло почти вдвое.

Абоненты "Мегафона" в 2012 году получили около 9 млн спам-смс - в несколько раз больше, чем годом ранее, говорит пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. Подавляющее число спама было отправлено через так называемые виртуальные смс-центры.

Количество жалоб на спам за последнее время увеличилось, подтверждает представитель Федеральной антимонопольной службы. Однако сейчас операторы не имеют права самостоятельно фильтровать сообщения и отказываться от их доставки, даже если у них есть сведения о том, что это спам.

Изменить ситуацию может проект нового закона "О связи", который готовит сейчас Минкомсвязи. Он даст операторам возможность фильтровать смс-почту, что, по оценкам аналитиков, позволит минимизировать количество спама до 1-2%.