В Самаре есть шикарный пляж в Тихом океане и Великая мечеть

Название нашего города не уникально. Оказывается, Самара есть в Коста-Рике, Ираке, Испании, Португалии. Она также и не единственная в России. «Pro Город» выяснил, что еще есть имя, дерево, реки и даже астероид с таким же названием.


1. Город в Западной Сахаре, управляемый государством Марокко

Его, правда, чаще называют Смарой. В нем проживает примерно 50 тысяч человек. Городок, по сравнению с нашей Самарой, молодой, он возник в 1869 году. Однако за все время существования был несколько раз разрушен, постоянно переходил из рук в руки.

2. Туристический городок в Коста-Рике

Самара с населением в 1,5 тысячи человек раскинулась на побережье Тихого океана. Нашлось бы немало жителей российской Самары, готовых переехать в костариканскую тезку. Сплошные достоинства: от столицы Коста-Рики недалеко, круглый год тепло, тропический климат. Средняя температура воздуха: +23...+26 градусов. В году всего два сезона — сухой и сезон дождей. Дополняет картину роскошный пляж Плайя Самара с белоснежным песком, защищенный коралловым рифом.

3. Самарра, древний город в Ираке

Городок с населением примерно в 200 тысяч человек лежит на восточном берегу реки Тигр. Название происходит от арабской фразы, которую переводят как «радость смотрящему». Город появился гораздо раньше нашего и до 892 года даже был столицей исламского мира, пока ее обратно не перенесли в Багдад. Самая главная достопримечательность иракской тезки — Великая мечеть с 52-метровым минаретом в виде спирали. Очень много древних архитектурных памятников, охраняемых Всемирным фондом ЮНЕСКО.

4. Астероид 26922

Samara — это типичный астероид главного пояса. Он был открыт в 1996 году бельгийским астрономом Эриком Эльстом в обсерватории Ла-Силья в Чили. Свое название небесное тело получило 1 июня 207 года. Причем не только в честь нашего города, но нашей одноименной реки.

5. Дерево и тип плода

Самара — ботанический термин, тип сухого плода с плоскими крыльями. Ее форма позволяет ветру разносить семена дальше, чем обычно. Благодаря этому дереву, обрел свое название и известный в США дом. Это яркий пример домов в стиле Юсония.

Самарами именуются персонаж компьютерной игры «Mass Effect» и главная героиня ужасов «Звонок».