Через 8 лет могут начать выпускать летающие автомобили

Terrafuga рассказала первые подробности о своём летающем гибридном концепте TF-X, который может появиться в серийном производстве через 8-12 лет. По словам компании, научиться управлять автомобилем можно будет всего за пять часов, пишет carobka.ru.

Terrafuga TF-X Concept получил систему вертикального взлёта и посадки, которая будет осуществляться на тяге двух электродвигателей мощностью 608 л.с. В режиме полёта это позволит достичь скорости 322 километра в час (запаса энергии хватит более чем на 805 километров). По земле TF-X будет кататься при помощи 305-сильного электромотора.

Автомобиль планируется оснастить передовыми системами безопасности, которые, в первую очередь, касаются полёта. Например, пилоту необходимо будет выбрать конечную точку полёта и резервную, на случай дозаправки. Выбрав чекпоинты, система просчитает, сможет ли TF-X долететь до места назначения, открыты ли зоны полёта и так далее, как в самолёте. Также в оснащении будет присутствовать парашют и система аварийной посадки.

По словам представителей Terrafuga, управлять летающим гибиридом можно будет в течение пяти часов. К тому же есть функция автопилота, которая значительно облегчит задачу.

В компании говорят, что пока о ценах рассуждать рано, но планируется, что Terrafuga будет выпускаться в масштабах, свойственных обычной автомобильной промышленности. Появления серийного образца следует ожидать не ранее 8-12 лет.