На МКС произошла утечка аммиака

Вчера на Международной космической станции произошла утечка аммиака из контура охлаждения одной из солнечных батарей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на NASA.

Находящиеся на борту МКC астронавты сообщили на Землю о мелких белых хлопьях, плывущих от секции P6. Для определения места утечки Центр управления полетами задействовал внешние телевизионные камеры.

Аммиак используется в системе охлаждения систем электроснабжения станции. Каждая панель солнечных батарей станции имеет свой независимый контур охлаждения.

Полученные от астронавтов и с камер наблюдения данные свидетельствуют о том, что утечка аммиака произошла из контура охлаждения той же солнечной батареи, что и в ноябре 2012 года. Тогда экипажу станции пришлось изолировать один из участков контура и переключаться на резервную систему охлаждения. Место утечки обнаружено не было.

По данным специалистов NASA, система охлаждения, на которой обнаружена утечка, отключится в течение 48 часов. Наземные службы и экипаж станции решают, какие меры необходимо принять для изоляции аварийного участка.

Обнаруженная утечка аммиака не представляет угрозы для здоровья членов экипажа и нормальной работы станции.