TOП самых громких новостей Самары и региона за минувшую неделю

1. Рыбака убило током

В понедельник стало известно, что в Тольятти 38-летний рыбак умер от разряда тока. Мужчина рыбачил в районе СНТ "Зеленая Даль". Он хотел забросить удочку в водоем, но леска зацепилась за линию электропередач. В итоге рыбак получил смертельную электротравму. Проводится проверка.

2. Очередная коммунальная авария

В тот же день в Самаре, в 16:05 в Промышленном районе на Калинина, 4 прорвало водопровод. В 3-х многоквартирных жилых домах с населением более 1100 человек отключили холодное водоснабжение.

3. Пьяный водитель с детьми в салоне сбил насмерть велосипедиста

И снова резонансное ДТП. Во вторник в сети появилось видео, как ДПС задерживает водителя на «Тойотте Королле», сбившего насмерть велосипедиста. Мужчина оказался пьян, а в салоне у него были дети.
Инцидент произошел 3 мая. Водитель сбил велосипедиста, а затем не остановился по требованию инспекторов ДПС. Инспектор вместе со свидетелем устроили погоню за нарушителем на автомобиле «Лексус» и задержали у мужчину у самарского ипподрома. Видео смотрите здесь.


4. У самарского метро появится имя

Самарский метрополитен будет носить имя Алексея Росовского. В 1964—1982 годы он занимал должность председателя исполкома Куйбышевского Совета народных депутатов. За время его работы было введено в эксплуатацию 9360 тыс. м² общей жилой площади. Был также построен мост «Южный», речной пассажирский вокзал и гостиница «Россия», ЦУМ «Самара» и ряд других значимых объектов. В дальнейшем Росовский работал главным специалистом департамента транспорта и связи администрации города Самары.

5. Меркушкин заработал меньше, чем Азаров

Опубликованы сведения о доходах самарских чиновников. Так, градоначальник Дмитрий Азаров заработал за 2012 год 4,3 млн рублей. А вот губернатор Николай Меркушкин получил денег меньше. Подробности тут.

6. Найден труп с отрубленными конечностями

Зверское преступление произошло в Кошкинском районе. Найдено тело женщины с отрубленными конечностями. Предварительно, убийство произошло год назад и имеет криминальный характер.

7. На завершение «Алабинской» выделят 840 млн рублей

7 мая министерство строительства Самарской области объявило открытый конкурс. По условиям контракта заказчику необходимо будет выполнить работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту станции, автомобильных дорог общего пользования, киосков, навесов и других подобных построек.
Заявки от подрядчиков будут приниматься до 10 июня. Подведение итогов состоится 27 июня. Завершить строительство "Алабинской" планируют в конце 2015 года.


8. Парад ко Дню Победы на площади Куйбышева

В параде приняли участие войска 2-й гвардейской Краснознаменной армии, подразделения МВД, ФСИН, МЧС и Самарского кадетского корпуса. Проехала колонна боевой техники: БТРы, разведывательно-дозорные БРДМ-2А, реактивные системы залпового огня "Ураган".
В небе зрители увидели показательные выступления пилотов "ДОСААФ" - летчики нарисовали в небе цифру "9", продемонстрировали фигуры высшего пилотажа и даже смоделировали воздушный бой. Шикарные фотографии с мероприятия смотрите здесь. Коллектив газеты "Pro Город" пришел на площадь и поздравил ветеранов, а также спел под аккордеон военные песни.