Самарцы возмущены тем, что вход в музеи на Ночи музеев был платный

В субботу по всей России прошла акция "Ночь музеев". В редакцию "Pro Города" поступили жалобы на то, что в Самаре за вход в музей пришлось платить, хотя изначально эта акция затевалась для привлечения людей к культуре и искусству и проводилась бесплатно.

- Собрались сходить вечером в музей. Посмотрели программу, все платно. Хотя, например, в Казани и Москве, бесплатно было абсолютно все, - возмущается Екатерина Коркина.

Самарчане Елене А. не понравилось, что в Дом Курлиной работал всего два часа - с 20.00 до 22.00. Все желающие просто не успели туда попасть. Так что никакой ночи у них там не было. То же самое было в литературно-мемориальном музее имени Горького, говорит девушка.

И если в вышеуказанные культурные учреждения вход был 100 рублей, то, например, в областном художественном музее программа "Ночи музеев" стоила 300 рублей. Правда, с 12.00 до 18.00 на любую выставку вход был свободный.

Кстати, еще одна самарчанка отметила, что на культурном мероприятии было очень много пьяной молодежи.

В Москве все было бесплатно. В Казани или бесплатно, либо стоимость не превышала 160 рублей. В Санкт-Петербурге можно было приобрести единый билет за 300 рублей. При этом акцию у них проводили 60 музеев.