Главу областного Следственного комитета Горсткина уволили за развал в ведомстве

Руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Самарской области Виталий Горсткина уволили после комплексной проверки его деятельности, выявившей множество нарушений, пишут "Известия".

После проверки было установлено, что в 2011 году глава СК заработал 18 млн рублей - в 2,5 раза больше, чем председатель СКР Александр Бастрыкин.

Проверка самарских следователей проходила с 15 по 26 апреля, выяснилось, что в подведомственном Горсткину СУ дела в последние годы велись очень плохо.

В СУ исполнение приказов и указов не было организовано должным образом. Больше половины всех уголовных дел, расследующихся в регионе по линии СК, затягиваются и не направляются в срок в суды. Многие постановления следователей обжалуются прокуратурой или в судебном порядке.

— При этом, как выяснила инспекция, в СУ СКР по Самарской области получила распространение практика отмены спорных постановлений следователей задним числом, — пояснил источник «Известий». — Нередко сотрудники СК вообще не выезжали на место преступлений, а осмотр места убийства, например, оформляли уже постфактум, после возбуждения уголовных дел.

В 2011 году в два раза возросло количество уголовных дел, возвращенных прокуратурой для дополнительного расследования. Прокурорские работники выявили в два с лишним раза больше нарушений на этапе предварительного следствия (4739 против 2069 за 2010 год). Рост количества требований прокуроров об устранении нарушений составил 600%.

25 апреля после выявленных нарушений кадровая комиссия администрации президента решила не рекомендовать кандидатуру Горсткина на продление контракта. Такое решение поддержали представители ФСБ, Генпрокуратуры и полпред президента в Приволжском федеральном округе.

Служебный контракт главы Следственного комитета Виталий Горсткина истекал 8 мая 2013 года.

Сам Виталий Горсткин отказался как-либо комментировать свою отставку.

Параллельно с внутренней проверкой СК деятельность Горсткина и его супруги изучали в прокуратуре Самарской области. Горсткин указал в ежегодном отчете о доходах заработок своей супруги 60 тыс. рублей, который на самом деле был в десятки раз выше. Прокурорские работники установили, что Юлия Будак, с которой Горсткин состоит в браке с 30 апреля 2011 года, является соучредителем нескольких компаний, зарегистрированных в Самарской области: ООО «Центрум» (40%), ООО «Элегант» (67%), ООО «Алгоритм» (34%). Кроме всего прочего, в деятельности этих компаний также выявлены нарушения. К примеру, ООО «Элегант» незаконно завладело торговыми павильонами на остановках общественного транспорта, не оформив земельные участки под ними в аренду. ООО «Центрум» незаконно установило на территории города более полусотни рекламных щитов.