В Самарской области бухгалтер колонии украла у заключенных почти 1 млн рублей

Бухгалтер одной из исправительных колоний в Самарской области присвоила себе 879 тыс. рублей, предназначенных для выплаты зарплаты заключенным, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

В обязанности бухгалтера колонии входило начисление зарплаты и учет исков осужденных. Но женщина, воспользовавшись положением, при формировании бухгалтерской отчетности внесла в нее сведения, не соответствующие действительности. 

Установлено, что в период с 2011 по 2012 бухгалтер переводила деньги, удержанные из зарплаты осужденных на погашение различных исков (алиментов, материального ущерба, оплат услуг адвокатов и др.), на расчетные счета своих знакомых или отправляла им почтовыми переводами.

В дальнейшем эти деньги обналичивались и передавались обвиняемой, которая расходовала их на личные нужды.  В результате исправительной колонии нанесен ущерб в размере 879 тыс. рублей.

Свою вину женщина признала полностью, причиненный ущерб ей частично возмещен.

В настоящий момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В общей сложности в уголовном деле фигурируют 24 эпизода присвоения денег, принадлежащих колонии.