Игорь Сапрыкин на суде подтвердил, что сверток с деньгами ему передал Реймер

В данный момент идет заседании суда над экс-вице-мэром и бывшим руководителем департамента благоустройства и экологии Евгением Реймером.

На суде заместитель Реймера Игорь Сапрыкин подтвердил, что 155 тысяч рублей ему дал вице-мэр в его кабинете. Но при этом не объяснил, что находится в сверстке, а просто попросил временно подержать его у себя.

Напомним, по фактам злоупотребления в руководимом Реймером департаменте возбуждены три уголовных дела, которые сейчас объединены в одно производство. Экс-чиновнику вменяют две статьи - "Получение взятки в крупном размере" и "Халатность, повлекшая нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также смерть двух лиц по неосторожности".

При задержании заместителя Реймера Игоря Сапрыкина в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Надпись на конверте заставила правоохранителей заподозрить, что это "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту.

Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщалось, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер.

Сапрыкин дал показания против Реймера, после чего в отношении него было прекращено уголовное дело.

Так же Реймера обвиняют в том, что в первом полугодии 2012 года обвиняемым систематически не исполнял предписания ОГИБДД У МВД и законные требования прокуратуры о нанесении дорожной разметки. В результате чего произошло ДТП, в котором двум лицам был причинен тяжкий вред здоровью и погибло два человека.

14 мая в Ленинском райсуде в закрытом режиме прошло первое заседание суда над Реймером. Два его адвоката ходатайстововали о возвращении дела в прокуратуру.