Выяснилось, что было написано в записке с деньгами, найденными у Сапрыкина

Сегодня в Ленинском райсуде Самары прошло второе заседание по уголовному делу экс-руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера. Сегодня допрашивали свидетелей.

На суд явились не все свидетели, всего три. Это нынешние сотрудники департамента - заместители руководителя Игорь Сапрыкин, Андрей Христов и Рузалия Насырова.

В частности, при опросе Сапрыкина выяснилось, что было написано в записке, которую нашли рядом со свертком со 155 тысячами рублей. В записке было написано (передано не точно, со слов гособвинителя - прим. progorodsamara.ru): "2 млн 840 тысяч - 10% - 284 тысячи рублей". Скорее всего, это процент отката. А первая цифра - сумма муниципального контракта. По версии следствия, Реймер требовал именно 10% с подрядчика за то, что департамент заключит контракт именно с ним. Фамилия директора компании, выполнявшего контракт, в обвинении прозвучала ненастоящяя.

Сапрыкин сказал, что не помнит, что было написано в записке, мол, значения этому не придал. Он якобы взял сверток у начальника и не спрашивал, что там, потому что у него были доверительные отношения с подсудимым. Помимо 155-ти тысяч, отдельно в портфеле Сапрыкина лежало более 1 млн рублей. По его словам, это его личные деньги, и он собирался отвезти их в банк. При изъятии всех этих денег Сапрыкин сразу не сказал, что часть из них передал ему Реймер.

При допросе Сапрыкин и Реймер избегали смотреть на подсудимого. Последний сказал, что хочет, чтобы его допрашивали последним.

Адвокаты Реймера готовят два ходатайства - о рассекречивании данных муниципального контракта, на котором "попался" Реймер и о повторной экспертизе. Защита настаивает, что обвинения в халатности несостоятельны, поскольку предприсания ГИБДД о нанесении разметки принимает и выполняет руководитель управления благоустройства, то есть Игорь Рудаков. Также она отмечает, что расследование одного из ДТП, которое повлекло обвинение, еще не закончено.

Экс-чиновнику вменяют две статьи - "Получение взятки в крупном размере" и "Халатность, повлекшая нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также смерть двух лиц по неосторожности".