Самарцы: Больше всего для города сделал пивовар Фон Вакано

"Pro Город" провел опрос на тему: Кто сделал для Самары больше?

В течении недели у самарцев была возможность выбрать человека, который по их мнению, вершил судьбу города.

В опросе приняли участие 208 человек.

По мнению проголосовавших, больше всего для Самары сделал австрийский пивовар Альфред фон Вакано.

Итоги голосования -

Альфред Филиппович фон Вакано (12 мая 1846 — 24 марта 1929) — австрийский дворянин, купец первой гильдии, пивовар, основатель Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре.

В мае 1876 года стал семейным челове­ком.

6 февраля 1880 года Альфред фон Вакано подал в городскую управу Самары прошение, в котором заявил: «Желая устроить в Самаре большой по стоимости и операциям па­ровой каменный пивоваренный завод, имею честь покорнейше просить… для постройки указанного завода отдать мне в арендное содержание место мерою в 2800 квадратных сажен, где в настоя­щее время находятся строения бывшего пивоваренного завода Буреева…». Управа пошла ему навстречу.

23 февраля 1881 года предприятие начало варить пиво в России. На заводе работала электростанция, хотя в городе её ещё не было. Пивные склады завода находились в 59 городах Поволжья, Урала, Средней Азии, Сибири, пиво поставлялось даже в Персию. Начав с 75 тысяч вёдер в год, Вакано довёл выпуск пива до 2,5 миллиона вёдер. Завод поставлял свою продукцию более чем в 60 городов России.

21 августа 1881 года Высочайше утверждён устав «Товарищества Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре», учреждённого австрийскими подданными М. М. Морицем и дворянином фон Вакано. Товарищество ликвидировано в декабре 1899 года.

14 декабря 1899 года купец фон-Вакано учредил Торговый дом на вере под фирмой «Товарищество Жигулёвского пивоваренного завода А. Вакано и Ко», к которому перешёл Жигулёвский завод.

7 августа 1914 года Альфред Филиппович обратился в Самарскую городскую думу с письмом:

«Считая долгом гражданина не остаться безучастным к тем испытаниям, которые переживает Россия, имею честь представить в распоряжение Городского общественного самоуправления на цели содержания и лечения раненых в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу в 30—35 коек, находящуюся в Самаре на углу Николаевской и Хлебной улиц в доме Товарищества Жигулевского пивоваренного завода, причем в течение всей войны я принимаю на себя обязанность содержания и лечения поступающих туда раненых».

12 февраля 1918 года Жигулёвский завод был национализирован. Неод­нократные просьбы вернуть хотя бы часть отобранного при реквизициях имущества ни к чему не приводили. Последний отказ был датирован июнем 1919 года.

В советское время Жигулёвский завод был одним из крупнейших пивоваренных заводов СССР; сейчас известен как ОАО «Жигулёвское пиво».

В 1917 году Зубчанинов сообщил гласным думы, что Альфред Вакано, высланный два года назад из Самары по обвинению в шпионаже, арестован в Бузулуке и новой властью. Он попрекнул своих коллег за то, что они в самом начале войны против Германии приняли от такого человека дар в 36 тысяч рублей.