Только 89 «арбузных» точек в Самаре будут работать легально

По сообщению управления информации и аналитики администрации Самары, официально арбузы и дыни будут продавать в 89-ти торговых точках. Их планируют открыть до 7 августа. Пока заработала одна точка в Железнодорожном районе города.

Предполагается, что все лотки будут оформлены в едином стиле. Они должны быть оборудованы специализированными стендами с гербом Самары. У продавца должен быть в наличии оригинал или копия договора с муниципальным предприятием «Ярмарки Самары». Нелегальные торговые точки будут штрафовать, а затем ликвидировать.

В настоящее время в городе Самары продаются арбузы, выращенные в Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях. Пока, по данным ведомства, отравлений и каких-либо жалоб на данную продукцию не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области рассказало корреспонденту "Pro Город" о том, какие правила должны соблюдаться продавцами арбузов и дынь.

Не допускается реализация бахчевых навалом с земли, частями и с надрезами плодов. По требованию покупателя продавец обязан представить декларацию о соответствии на реализуемые бахчевые культуры или товарно-транспортную накладную. Продавцы должны иметь личную медицинскую книжку установленного образца, работать в чистой санитарной одежде. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» на торговой точке должна быть вывеска с информацией о наименовании организации, месте ее нахождения и режиме работы. Потребитель должен обращать внимание на единообразные и четко оформленные ценники: с подписью материально ответственного лица или печатью организации, с датой оформления ценников.