Самару посетили Юрий Гагарин и Герман Титов

Вчера наш город посетили актеры Ярослав Жалнин и Вадим Мичман, сыгравшие космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова. Они представили фильм «Гагарин. Первый в космосе», премьерный показ которого состоялся 27 мая в молле «Парк Хаус» в мультиплексе «Киномечта».
Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно связан с судьбой Юрия Гагарина. В основу ленты легли воспоминания Гагарина о первом полете в космос, который состоялся 12 апреля 1961 года.
Актеры рассказали, что многое узнали от космонавтов того времени, которые поведали истории, не так хорошо известные широкой публике — например во время запуска пробной ракеты на проверке связи звучал рецепт борща. Также в период съемок Ярослав Жалнин смог подняться в невесомость — вообще по словам исполнителей главных ролей нагрузки приходилось терпеть тяжелые.
Пообщался Гагарин экранный и с дочерью Юрия Гагарина настоящего. Она сказала Ярославу «молодец», однако отметила, что тот волновался.
Ярослав и Вадим заявили, что «знаменитые» самарские дороги их не впечатлили. В родных городах актеров Нижнем Тагиле и Куйбышеве (Новосибирская обл.) как оказалось дорожная ситуация не лучше. Что касается знаменитого самарского космического музея, то о нем гости наслышаны и планируют туда сходить, если найдется время.
Символично, что хронометраж картины равняется 108 минутам — именно столько провел первый космонавт за пределами Земли. Что касается съемок, то они проходили на Украине — в Евпатории. Там подходящее место — а также была подготовлена подходящая декорация.

Стоит отметить, что впервые «Гагарин. Первый в космосе» показали на День космонавтики — в Москве. Официальная же премьера фильма в Российской Федерации намечена на 6 июня.