Работу муниципалитетов с дольщиками признали неудовлетворительной

Работу муниципалитетов с дольщиками признали неудовлетворительной, сообщает правительство Самарской области.

Министр строительства региона Алексей Гришин рассказал, что муниципалитеты не реализуют разработанные и предложенные минстроем механизмы удовлетворения прав участников долевого строительства и часть наблюдений просто не выполняют.

Главы муниципальных образований всю ответственность за решение проблемы обманутых дольщиков стараются переложить на министерство строительства, затягивая тем самым урегулирование ситуации с обманутыми дольщиками. Это касается, в частности, администраций Сызрани, Кинеля, Волжского района. Особенно низкая эффективность работы – у мэрии Тольятти.

В целях недопущения роста количества обманутых дольщиков, в губдуму направлен проект, который устанавливает ответственность муниципалитетов за долевое и самовольное строительство. В связи с этим муниципальные образования должны будут вести у себя реестры проблемных объектов, проблемных застройщиков и соинвесторов.

 

«Губернатор поставил задачу решить проблему в течение трех лет. На это выделяются серьезные финансовые ресурсы. Но должной отдачи по некоторым территориям просто нет. Даже когда выделяются финансовые ресурсы, процесс «волокитится», решения не выполняются. В итоге мы получаем обоснованные жалобы участников долевого строительства», - говорит председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.