Самара за день: Новые автовокзалы, антитабачный закон и скульптура Буратино

Нарушителей антитабачного закона пока штрафовать не будут

1 июня в Самарской области вступает в силу новый антитабачный закон, значительно сужающий количество мест, где можно затянуться сигаретой. Самарский закон отличает от федерального целый ряд особенностей. Так, в области нельзя будет курить не только в госучрежденияих, школах, но и на остановках общественного транспорта, около подъездов многоквартирных домов и за 15 метров от этих объектов, скверах, парках и на набережной.

Однако, никаких штрафных санкций за его нарушение закона не предусмотрено. Депутат Самарской губернской думы и председатель комитета по здравоохранению Александр Живайкин. намерен поднять этот вопрос на заседании 4 июня.

"ВоТГК" оштрафовали на 10 тысяч рублей за утонувшую в кипятке "Калину"

ОАО «Волжская ТГК» заплатит штраф 10 тысяч рублей за коммунальную аварию, оставившую без горячей воды 52 дома и за "Калину, утонувшую в кипятке.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой в отношении «ВоТГК» 29 апреля 2013 года возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил эксплуатации тепловых сетей".

На Ташкентской появятся два автовокзала

В Самаре на улице Ташкентской к Чемпионату мира по футболу 2018 построят два автовокзала.

Автовокзалы построят на пересечении Ташкентской с Московским шоссе и Демократической, в границах которого построят стадион к Мундиалю.

Кроме того, планируется строительство трех интермодальных транспортных узлов в районе железнодорожных станций "Самара", "Пятилетка", "Ягодная". Ранеее вместо "Ягодной" их хотели строить на "Козелковской". Еще один интермодальный узел хотят построить в районе Речного вокзала.

Скульптура Буратино появится в Струковском парке в День Города

180-сантиметрового Буратино установят в День города, 8 сентября, около входа в Струковский сад, рядом с детской площадкой.

По замыслу скульптора Степана Карсляна, внешне сказочный персонаж будет похож на актера Дмитрия Иосифа, исполнившего заглавную роль в советском фильме «Приключения Буратино» 1975 года. Он высоко поднимает над головой заветный ключ, а у его ног, на земле, стоит полураскрытая книга Алексея Толстого.

На выезде из Самары появятся "Золотые врата"

На выезде из города Самары через автомобильную дорогу в районе села Царевщина будет установлена православная арка. Она будет начинаться от храма и продолжаться до противоположной стороны трассы. Также в том районе планируется установить часовню.

Высота и ширина православной арки, которая получит название "Золотые врата Самары", будет достаточная для того, чтобы могли проехать автомобили. Объект будет двухэтажным. По словам разработчиков арки, такой проект будет полезен как с эстетической, так и с культурной точки зрения. Это же касается и часовни, предварительные эскизы которой уже готовы.