Вынесен приговор мужчине, который 16 лет назад ограбил магазин и убил 2 человек

Вынесен приговор 46-летнему Евгению Мещанову, который 16 лет назад напал на продуктовый магазин в Тольятти и убил его владельцев, сообщает прокуратура Самарской области.

Установлено, что в декабре 1996 года Мещанов договорился с приятелем Гавриловым напасть на магазин «Селенга», расположенный в Тольятти на ул. Мурысева д. 45.

Надев маски, они зашли в магазин. Гаврилов закрыл дверь на замок с внутренней стороны, а Мещанов прошел в торговый зал и потребовал от продавца и ее сына деньги.

Женщина не захотела отдавать деньги и сообщила, что знает нападавшего. После этого Мещанов достал пистолет и трижды выстрелил женщине в голову, а затем один раз – в голову ее сына.

От полученных повреждений потерпевшие скончались на месте.

После этого Мещанов вытащил из кассы 500 тыс. рублей, забрал с витрины 4 бутылки шампанского (стоимостью около 80 тыс.), а также сумку продавца. Они поделили похищенное между собой, после чего скрылись с места преступления, а сумку выбросили.

После преступления мещанов 16 лет находились в розыске. Его задержали в Пензе, где он проживал под чужим паспортом.

Суд признал Мещанова виновным и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гаврилов в 1998 году был осужден на 3,5 года.