В Самаре у областной библиотеки установили "обменник" для книголюбов

В Самаре у областной библиотеки установили первый в городе "обменник" для книголюбов, пишет kp.ru.

В Европе, проект Little Free Library действует с 2009 года. Принцип прост: можно взять любую понравившуюся книгу, положив другую взамен.

Идея создать такие нестандартные библиотеки пришла в голову американцам Тодду Болу и Рику Бруксу.

В Самаре маленький домик с книгами появился совсем недавно. Соорудили его сотрудники Центра поддержки развития чтения из обычного скворечника, украсили затейливыми рисунками и установили недалеко от главного здания Самарской областной научной библиотеки.

- Домик для книг пользуется популярностью. Мы уже 4 раза заполняли его новыми фолиантами. Правда, такое явление, как бук-кроссинг подразумевает либо обмен книг, либо их возврат обратно. Но у нас на данный момент еще ни одной книги возвращено не было. Но это и к лучшему, - оптимистично настроена Елизавета Кузьмичева, сотрудник Центра поддержки развития чтения при Самарской областной научной библиотеке.

Единственный минус такой мини-библиотеки – отсутствие скамеек рядом. Впрочем, организаторы пообещали: если самарцы проявят к проекту интерес, то окружающую территорию благоустроят, и прямо в центре города можно будет спокойно отдохнуть с книгой в руке.

Маленькая бесплатная библиотека (Little Free Library) – это не что иное, как небольшой стеллаж с книгами. Правило пользования такими книгохранилищами очень простое: взял книгу, не забудь положить на ее место другую. Таким образом, происходит постоянное обновление «содержимого» библиотеки.Взять книгу для чтения в мини-библиотеке может любой желающий. С одной стороны, это способствуют повышению грамотности среди читателей, расширению их кругозора, с другой, – сближает пользователей.