Самара за день: "Обменник" для книголюбов, избиение ребенка и Красная линия

По факту избиения мальчика преподавателем в магазине возбуждено уголовное дело

15 мая 10-летний Кирилл играл со своей одноклассницей на улице и стал свидетелем драки между двумя мужчинами. Испугавшись, подросток забежал в магазин, следом за ним туда заскочил один из участников потасовки, который начал его избивать. Работники магазина вызвали полицию.

После избиения Кирилл 10 дней пролежал в больнице. По словам мамы Кирилла, ее сына избил преподаватель одного из самарских ВУЗов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение побоев».

В Самаре у областной библиотеки установили "обменник" для книголюбов

В Самаре у областной библиотеки установили первый в городе "обменник" для книголюбов, пишет kp.ru.

В Европе, проект Little Free Library действует с 2009 года. Принцип прост: можно взять любую понравившуюся книгу, положив другую взамен.

Единственный минус такой мини-библиотеки – отсутствие скамеек рядом. Впрочем, организаторы пообещали: если самарцы проявят к проекту интерес, то окружающую территорию благоустроят, и прямо в центре города можно будет спокойно отдохнуть с книгой в руке.

Обновленный проект «Красная Линия» могут возродить в этом году

«Красная Линия» - это туристический маршрут, соединяющей 32 важных культурных объекта Самары, среди которых усадьба Курлиной, Самарская филармония, памятник Пушкину и другие. Предполагалось, что все эти места соединит красная линия, начерченная на асфальте.

Линию начали рисовать прошлой осенью, однако тогда многие горожане идею не поняли. Самарцы посчитали, что эта линия портит облик города, многие вообще были не в курсе, для чего она нужна. После многочисленных споров мэр Дмитрий Азаров заморозил проект. Сейчас линия почти стерлась, о ней напоминают лишь остатки краски на асфальте.

Однако, «Линия» не умерла окончательно. Сейчас дизайнеры активно работают над усовершенствованием концепции проекта.

В Самаре почтовики нарушали сроки пересылки писем

Прокуратура возбудила дело против "Почты России" из-за нарушения сроков пересылки корреспонденции.
Установлено, что в Железнодорожном, Кировском, Ленинском и Красноглинском районе "Почта России" нарушала сроки пересылки письменной корреспонденции.

Так, на внутригородской территории городов федерального значения срок пересылки корреспонденции составляет - 2 дня. А "Почта России" данные сроки нарушала.

Прокуратурой Самары выявлены нарушения принципа доступности и качества получения услуг почтовой связи, гарантированных законом «О почтовой связи».

На Тухачевского на пожаре погибли женщина и ребенок

Сегодня днем на улице Тухачевского д. 247 произошел пожар. Загорелась квартира на первом этаже 5-этажного дома.

К месту возгорания приехали 7 машин спецтехники и 22 человека личного состава.

В ходе проведения работ было обнаружено тело погибшей 33-летней женщины. С признаками отравления продуктами горения госпитализировано 3 человека: 83- и 84-летняя пенсионерка и 3-летний мальчик. По дороге в больницу Калинина ребенок умер в машине скорой помощи.