В Самаре осудили хозяйку витрины-холодильника, от которого ребенка убило током

Хозяйка витрины-холодильника, от которого убило током 3-летнюю девочку, получила условный срок, сообщает СУ СК по Самарской области.

Напомним, 22 мая 2012 года примерно в 20:00 3-летняя девочка стояла вместе с матерью возле киоска в пос. Мехзавод. Малышка дотронулась обеими руками до витрины холодильника, находящегося возле киоска, после чего упала. Ребенка в бессознательном состоянии на попутной машине доставили в больницу им. Калинина. Там девочка скончалась, не приходя в сознание.

Согласно заключению экспертов, смерть наступила от поражения электротоком. Однако Ольга Исайчева, владелица киоска утверждает, что в тот день ее холодильник был отключен от сети, и своей вины не признает, возмещать ущерб она также не намерена.

Кстати, покупатели жаловались о неисправности холодильника, который периодически поражал их электротоком. Но хозяйка витрины-холодильника не предприняла мер к устранению неполадки оборудования, чем создала опасность для жизни или здоровья потребителей.

Обвиняемая в 2011 году купила киоск у своего работодателя Нагиева. Холодильное оборудование взято в аренду у пивоваренной компании "Русская охота", обслуживание техники лежит на ООО "Гамма-дистрибьюшен". Однако, по данным правоохранителей, Исайчева никаких заявок на ремонт холодильника не направляла.

Федеральный суд Красноглинского района принал предпринимательницу виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение смерти человеку" и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 2 года условно.