Прокуратура просит 10,5 лет лишения свободы для экс-вице-мэра Евгения Реймера

Сегодня в Ленинском суду прошло очередное заседание по уголовному делу экс-вице-мэра и бывшего руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера. Прокуратуры просит для экс-чиновника по одной из статей обвинения 3,5 года лишения свободы, а по другой - 7 лет. Кроме того, Реймеру грозит штраф 9 млн рублей, а также запрет занимать руководящие должности, пишет "Волга Ньюс".

Напомним, по фактам злоупотребления в руководимом Реймером департаменте возбуждены три уголовных дела, которые сейчас объединены в одно производство. Экс-чиновнику вменяют две статьи - "Получение взятки в крупном размере" и "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

При задержании заместителя Реймера Игоря Сапрыкина в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщалось, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер. Сапрыкин дал показания против начальника, после чего в отношении него было прекращено уголовное дело.

Так же Реймера обвиняют в том, что в первом полугодии 2012 года обвиняемым систематически не исполнял предписания ОГИБДД У МВД и законные требования прокуратуры о нанесении дорожной разметки. В результате чего произошло ДТП, в котором двум лицам был причинен тяжкий вред здоровью и погибло два человека.

Евгения Реймера арестовали 28 декабря 2012 года.

"Изначально мы проводили проверку в отношении Реймера по материалам ГАИ и прокуратуры, - рассказывал начальник самарского городского отдела Следственного комитета Александр Супрун. - Проверка проходила по факту ненадлежащего исполнения актов ГАИ об отсутствии дорожной разметки. Департамент Реймера должен был заключать договоры с теми, кто бы делал дорожную разметку на дорогах муниципального значения. Но договоры департамент не заключал. В результате разметки не было, из-за этого происходили автомобильные аварии, в том числе и те, в которых погибали люди. На акты ГАИ департамент не реагировал, поэтому проверку начала прокуратура. Потом прокуратура направила материалы нам".