В Самарской области мошенники похитили у банков почти 1 млрд рублей

В Самаре и Тольятти мошенники похитили у банков более 996 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

Установлено, что в период с 11.09.2006 по 12.02.2009 самарчанка, являясь руководителем группы компаний, в которую входили около 100 организаций, директорами которых являлись родственники или близкие ей люди, оформила кредитные договора с банками и коммерческими организациями в Тольятти и Самаре. Женщина предоставляла им документы, содержащие фиктивные сведения. В результате сумма ущерба банкам, таким как ЗАО «БСЖВ», ЗАО «Кредит Европа Банк» ОО ФКБ «Петрокоммерц», ОАО Банк «Приоритет», ООО «Профит», ООО «СВ-Центринвест», ЗАО Банк «Солидарность», ЗАО «ТУСАРБАНК», АКБ «Форштадт» и ЗАО «ЮниКредитБанк», составила более 996 000 000 рублей.

По версии следствия, мошенничество было совершено организованной группой.

В дальнейшем подозреваемые не планировали возвращать денежные средства в банки.

В ходе следствия на имущество обвиняемых был наложен арест. Это более чем 200 единиц оборудования, масло общей массой более 2 000 тонн, растворитель общей массой более 600 тонн, дизельное топливо общей массой 150 тонн, бензин общей массой 300 тонн, а также на 14 нежилых зданий и сооружений общей площадью более 12 500 кв.м.

12 апреля женщине, причинившей ущерб "Альфа-Банку" на 148 млн рублей, вынесли приговор и назначили 7 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении троих участников организованной группы направлено в суд Тольятти для рассмотрения по существу.