Взрывы под Чапаевском: на место прибыл Николай Меркушкин, фото

Вчера вечером губернатор Самарской области Николай Меркушкин прибыл в оперативный штаб ГУ МЧС России по Самарской области в Чапаевске, который находится в двух километрах от эпицентра взрывов на боеприпасном испытательном полигоне около пос. Нагорный. Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Сотрудники штаба доложили губернатору, что из эпицентра взрывов эвакуированы все сотрудники полигона. Одного из них, который оказался в самом эпицентре, вывезла бронированная машина. К полуночи в медучреждения обратилось 19 человек. Серьезно ранен один человек, ему уже провели операцию, его жизни ничего не угрожает.

Как рассказали сотрудники МЧС, горят открытые склады, на которых в основном находятся снаряды калибра 23 миллиметра. Принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение огня. Из-за горящих осколков произошло возгорание лесополос и полей.

По состоянию на 22.00 вчерашнего дня эвакуировано около 6489 человек. К полуночи развернутые пункты временного размещения приняли 85 человек. Остальные разместились у родственников. Каретами скорой помощи эвакутрованы больных из МСЧ №5 в Нагорном.

Сотрудниками ГИБДД приостановлено движение транспорта в районе проведения работ по ликвидации ЧС.

По предварительным данным, за медпомощью обратились 31 человек, из них на амбулаторное лечение отправлены 22 человека, госпитализировано 9 человек.

Полици оцепила место ЧС на расстоянии 7-8 километров от очага взрывов. Из-за угрозы поражения приостановлено движение по обводному южному пути «Кинель-Безенчук». Задержек нет, движение осуществляется по главному пути.

Сотрудниками ГИБДД приостановлено движение по дороге Р-226 Самара-Волгоград. Движение осуществляете по объездному пути через н.п.Красноармейский –н.п.Марьевка – н.п.Пестравка.

К ликвидации последствий привлечено 490 человек и 111 единиц техники, в том числе от МЧС России 243 человека и 43 единицы техники. Развернуты пункты временного размещения.

ГУ МЧС России по области информирует, что для всестороннего обеспечения эвакуированного населения из Нагорного развернуты пункты временного размещения:

- ПВР №1: школа-интернат №1, ул. Щорса, 33;
- ПВР №2: Чапаевский губернский колледж, ул. Озерная, 5;
- ПВР №3: ДК им. Чапаева, ул. Комсомольская, 16.

В настоящее время работает телефон "горячей линии": (846) 337-72-82, (846) 338-96-56. Также работает бригада психологов.

Видео пожаров смотрите здесь.